Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 09:49

Илон Маск: первая ступень ракеты SpaceX пригодна для повторного запуска в космос

Ступень ракеты Falcon 9, приземлившаяся в сложных условиях 5 мая 2016 года, пригодна для повторного запуска.

Фото: © REUTERS/Mario Anzuoni/File Phot

Фото: © REUTERS/Mario Anzuoni/File Phot

Основатель компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск сообщил в своём твиттере, что ступень ракеты Falcon 9, вернувшаяся на землю и удачно севшая на морскую платформу Of Course I Still Love You 5 мая, всё-таки может быть запущена вновь в космос, но её оставят для наземных испытаний, как посаженную в самых жёстких условиях.

 

"Первая ступень Запуска №24 определённо может быть использована для нового полёта, однако более разумно использовать её как наземный эталон износа"

 

Эта ступень станет своеобразным life leader, эталоном, как получившая максимальные повреждения из приземлившихся. Это поможет при проведении наземных испытаний выявить самые слабые и уязвимые к нагрузкам детали и узлы. Предыдущее сообщение Илона Маска о полученных ступенью повреждениях дало повод для разговоров о провале идеи многоразового использования первой ступени. Эта информация не подтвердилась.

 

Последняя посадка ступени, состоявшаяся после пуска ракеты под номером 24, проходила в очень сложных условиях. Дело в том, что Falcon 9 выводил японский спутник связи на орбиту в 36 000 километров. Соответственно, в первой ступени осталось мало топлива для гашения посадочной скорости. Из-за этого в SpaceX ещё до запуска оценивали вероятность успеха как небольшую. Однако посадка прошла успешно

Предполагается, что многократное использование первой ступени может понизить стоимость запуска на 25-30 процентов. После того как станет известно, сколько раз ступень можно запускать снова, разница может увеличиться ещё сильнее. Подробнее об этой технологии в материале нашего журналиста.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров