Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2016, 12:29

Правительство США не разрешило NASA лететь на Марс

Фото: © Flickr / Nils Merker

Фото: © Flickr / Nils Merker

В новом законопроекте о финансировании NASA законодатели требуют сначала совершить пробный полёт на Луну, а лишь затем на Марс, что отодвинет программу освоения Красной планеты на несколько лет.

31 мая Правительство США вынесет на голосование законопроект о бюджете NASA на ближайший финансовый год. Проект этого закона содержит информацию об отказе подготовки миссии на Марс. Возможно, также придётся свернуть или изменить и планируемую миссию к астероиду (341843) 2008 EV5  — правительство считает её недостаточной ступенью для подготовки полёта к Красной планете. Вместо Марса законодатели предлагают NASA предварительно сделать пробную высадку на Луну, сообщает arstechnika.com

С момента выступления Барака Обамы в 2010 году NASA самостоятельно выстраивало стратегию изучения космоса и планирования запусков. Агентство планировало разработать и совершить полёт к астероиду (341843) 2008 EV5(миссия ARM - Asteroid Redirect Mission) в 2021 году. Миссия заключалась в отправке космичского корабля, оснащённого аппаратом для захвата материалов с поверхности находящегося недалеко от Земли и опасного для неё астероида. Захваченный грунт планировалось переместить на лунную орбиту, где его смог бы забрать отправленный туда пилотируемый корабль Orion, предположительно в 2023 году.

Эта миссия должна была обеспечить разработку и внедрение технологий, необходимых для последующего полёта на Марс после 2026 года. Однако, согласно принимаемому бюджету, вместо последующего за этой миссией полёта на Марс будет подготовлена и предпринята высадка на Луну. По оценкам специалистов, такой промежуточный манёвр отдалит пилотируемый полёт к Марсу не меньше чем на пять лет. 

В правительстве утверждают, что не собираются отменять полёт к Красной планете, а лишь заботятся о безопасности планируемой миссии. Дополнительная высадка на Луну станет лишь ещё одной проверкой для разрабатываемых технологий. Однако это сильно отодвигает мечту человечества о высадке на другой планете.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров