Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2016, 13:20

Робота впервые научили чувствовать боль и реагировать на неё

Учёные из Ганноверского университета создали аналог нервной системы для роботов. Она необходима, чтобы уменьшить получаемые техникой повреждения.

На выставке ICRA 2016 в Швеции немецкие учёные из Ганноверского университета имени Лейбница представили аналог нервной системы, разработанный для роботов. С его помощью роботы смогут "почувствовать боль" и минимизировать получаемые повреждения. Система датчиков поможет автоматам определить, какой именно вид повреждения они получают и отреагировать на него должным образом, сообщает IEEE Spectrum.

Чтобы продемонстрировать новинку, учёные использовали промышленный манипулятор Kuka, который оснастили комплексом датчиков, похожим на подушечку пальца. По степени нажатия и температуре робот может вычислять силу воздействия. А специальный алгоритм определяет, как в этом случае робот должен реагировать.

При слабом воздействии робот просто уходит от контакта, пытается уклониться от источника повреждений. После достижения определённого значения уровня "боли" робот перестаёт уклоняться и переходит в пассивный режим, чтобы снизить уровень возможных повреждений. Если воздействие прекращается, то робот возвращается в прежнее состояние. Также он реагирует и на температуру, пытаясь избежать огня или горячих предметов.

 

Подобная система будет очень полезной при работе робота в автономном режиме, когда у человека нет возможности указать, как именно реагировать на то или иное внешнее воздействие. Ключевую роль в этом будет играть продвинутый алгоритм всевозможных реакций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров