Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2016, 17:54

Искусственный интеллект научился предсказывать будущих убийц

Специальное программное обеспечение уже применяется полицией Чикаго. Оно с высокой вероятностью предсказывает не только имя будущих убийц, но и тех, кто станет жертвами — в американской преступной среде эти категории людей плотно пересекаются.

Программа, разработанная при участи учёных из Иллинойского технологического университета (США), позволила полиции Чикаго определить список лиц, находящихся в группе риска совершения убийств. Узнав их имена, служители закона ведут с ними профилактическую работу, предположительно позволяющую снизить вероятность посягательств на жизнь других людей. О промежуточных итогах работы программного обеспечения пишет ZeroHedge.

В основе работы программы лежит отбор по десяти основным признакам, однако называть их полиция отказывается. Её представители лишь уточняют, что среди них есть ряд цифр по истории приводов того или иного лица в полицию. Среди прочего алгоритм учитывает, были ли у человека аресты за незаконное ношение огнестрельного оружия или за участие в структурах организованной преступности. Алгоритм ищет людей, которые соответствуют всем или хотя бы нескольким критериям отбора. Те, кто набирает больше всего пересечений по списку критериев, вносятся в группу максимального риска. Утверждается, что программа намеренно исключает из факторов отбора национальность, расу и пол изучаемых кандидатов.

По заявлениям полиции, новый алгоритм является довольно эффективным. Из 2,7 миллиона жителей Чикаго оно отобрало лишь 1400 человек, имеющих чрезвычайно высокую вероятность убить или быть убитым. Последний отчёт за 2015 год свидетельствует, что более 70% лиц, убитых за этот отрезок времени, были включены в список отобранных программой.

Критики новой системы указывают на то, что по каким-то причинам в отбираемом ею списке больше чернокожих, чем белых, больше мужчин, чем женщин, что не толерантно и означает, что программа так или иначе учитывает расовую принадлежность как фактор отбора. Защитники нового метода отслеживания потенциальных убийц и их жертв отмечают, что дело может быть в объективных факторах. Мужчины убивают и бывают убитыми чаще женщин, а среди чёрных на севере США больше бедных, что повышает их шансы на вовлечение в преступную деятельность.

Полицейские делают особенный акцент на том, что использование программы хотя и является пока экспериментальным, уже позволяет добиваться реальных успехов. Так, служители закона регулярно приходят к лицам, находящимся в списке, и сообщают им о факте их попадания в группу риска. При этом они призывают "избранных" программой субъектов быть осторожнее и учитывать, что полиция находится в повышенной готовности предупредить преступления, совершаемые такими людьми или в их отношении.

В то же время, по признанию представителей чикагской полиции, профилактическая работа такого рода не всегда даёт результаты. В 2012 году (до внедрения программы) количество умышленных убийств вне случаев правомерной самообороны в Чикаго было равно 500. В 2016 году, согласно прогнозам программы, оно составит 550 человек, и пока цифры за первый квартал укладываются в рамки предсказанных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров