Регион

Уведомления отключены

1 июня 2016, 17:24

Биологи переоценили вымирание "чудесных" стрекоз, участвующих в спермовойнах

"Живое ископаемое", стрекоза вида Hemiphlebia mirabilis, считалась почти вымершей. Как выяснилось недавно, это предположение не соответствует действительности: скорее всего, численность этого вида не меньше миллиона особей. Возможно, что выжить им помогло весьма необычное половое поведение.

Фото: © wikipedia.org/AusDigi

Фото: © wikipedia.org/AusDigi

Испанский учёный Адольфо Кордеро-Ривера (Adolfo Cordero-Rivera), находясь в конце 2013 года в творческом отпуске в Австралии, детально исследовал одну из популяций стрекоз Hemiphlebia mirabilis и выяснил, что вопреки общему мнению экологов на самом деле они далеки от вымирания. По оценкам учёного, численность вида составляет около миллиона особей. Также исследователь подробно описал необычное репродуктивное поведение этих стрекоз. Научное описание работы опубликовано в журнале Insect Conservation and Diversity. А данные о половом поведении Hemiphlebia mirabilis Кордеро-Ривера собрал в отдельную статью.

Hemiphlebia mirabilis — единственный вид из семейства гемифлебиид, существующий в наши дни. Гемифлебииды — одни из самых древних и примитивных стрекоз, они известны ещё с пермского периода. Все виды этой группы уже вымерли. Эта стрекоза считалась очень редкой: у неё ограниченный ареал — австралийские болота, — где обитает несколько популяций, причём взрослых особей наблюдатели замечали нечасто.

Представители древнего вида стрекоз во взрослом состоянии имеют зелёный цвет, и практически вся их жизнь проходит в зарослях зелёной травы. Это одна из причин, почему Hemiphlebia mirabilis редко наблюдают в природе. Другая причина — их малоподвижность. При температурах выше 35 или ниже 17 градусов Цельсия эти стрекозы практически не активны. Наконец, большую часть жизни Hemiphlebia mirabilis проводят в виде личинок. Время жизни половозрелых самцов — неделя, а самок — всего 4 дня. 

Среди наиболее интересных результатов Кордеро-Риверы — описание полового поведения древних стрекоз. Непосредственно перед спариванием самец "виляет" брюшком и вместе с самкой вращается вокруг травинки, на которой сидит пара. После этого начинается копуляция. Она длится около 20 минут и состоит из двух частей. Сначала самец вынимает из половых путей самки сперму предшественников, а потом внедряет туда свою. Чтобы доказать это, автор статьи прерывал спаривание Hemiphlebia mirabilis в начале и в конце процесса и подсчитывал массу сперматозоидов в половых путях самок. У тех, чью копуляцию прерывали в начале, находили в среднем в 2,7 раза больше спермы. Следовательно, самец просто не успевал "вычистить" из самки чужую сперму.

Интересно, что самцы современных стрекоз тоже избавляются от спермы конкурентов. Значит, такая форма поведения была характерна уже для самых первых стрекоз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров