Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2016, 13:08

Дезодоранты помогают немаскулинным мужчинам "обмануть" женщин

Фото: © Eva Rinaldi/Allen County (IN) Public Library/flickr.com

Парфюмерия заставляет женщин воспринимать мужчин более мужественными, чем они есть на самом деле.

Использование дезодоранта нарушает естественное восприятие запаха мужского тела и заставляет женщин оценивать его как более маскулинный. К таким выводам пришли авторы работы, отчёт о которой публикует журнал Evolution & Human Behaviour.

Несмотря на тысячелетия развития культуры, оценивая потенциального полового партнёра, люди во многом полагаются на "животные" сигналы, которые воспринимаются и трактуются лишь на бессознательном уровне. Однако культурные практики часто вмешиваются в эту оценку, изменяя её. Это касается и ароматов парфюмерии, влияние которых на восприятие естественного запаха тела оценили психологи Стерлингского университета в Шотландии.

Группе подопытных обоих полов предъявлялись фотографии лиц и образцы запахов людей противоположного пола (20 мужчин и 20 женщин) в сочетании с дезодорантом и без него. Участникам необходимо было оценить их мужественность или женственность соответственно. Отзывы женщин (но не мужчин) показали хорошую корреляцию между оценкой лица и запаха. Однако если в естественный запах вмешивался аромат дезодоранта, эта корреляция исчезала. И если прежде запах мужчин со слабо выраженной маскулинностью черт лица женщины оценивали как "совсем не мужественный", то при использовании дезодоранта он казался уже более маскулинным.

Этот эффект не проявлялся при оценке женских лиц и запахов вне независимости от пола самого оценивающего. По мнению авторов работы, это указывает на то, что женщины более чувствительны к обонятельным сигналам и к их нарушению с помощью парфюмерии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров