Регион

Уведомления отключены

22 июня 2016, 10:33

Российский посол в Китае подтвердил продажу ракетных двигателей РД-180 в КНР

Фото: © РИА Новости / Юрий Стрелец

Фото: © РИА Новости / Юрий Стрелец

Переговоры с Пекином о возможности закупки двигателей РД-180 для своих космических проектов у России близки к завершению.

Москва и Пекин близки к подписанию контракта на поставку ракетных двигателей РД-180 в Китай в рамках широкого сотрудничества в аэрокосмической отрасли. В понедельник, 20 июня, о возможной сделке сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль России. Вчера эту же информацию подтвердил Андрей Денисов, посол РФ в Китае, сообщает Sputnik News.

По словам Андрея Денисова, контракт на поставку РД-180 может быть подписан уже в ближайшее время. Скорее всего, это состоится во время предстоящего визита Владимира Путина в Китай.

"Возможная поставка ракетных двигателей РД-180 рассматривается нами и нашими китайскими партнерами в качестве составной части более широкого сотрудничества, например, в области проектирования тяжёлых ракет, сотрудничества в создании космических станций и организации дальних космических полётов"

Двигатели РД-180 это жидкостные ракетные двигатели закрытого цикла, производящиеся ОАО "НПО Энергомаш". Этот тип двигателей используется в основной ступени американской ракеты Atlas 5 и не имеет аналогов, из-за чего аэрокосмическая индустрия США регулярно критикуется местными политическими деятелями. Поставки РД-180 рассматриваются как зависимость от Российской Федерации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров