Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня 2016, 13:36

Военную спецсвязь обвинили в причастности к таинственному "всемирному гулу"

Коллаж L!FE. © flickr.com/Anant Nath Sharma/Morning Calm Weekly Newspaper Installation Management Command, U.S. Army

Загадочный шум, который слышат некоторые люди по всему миру, может быть следствием особой радиосвязи для подводных лодок, используемой военными США и России.

Глен Макферсон из Университета Британской Колумбии (Канада) проводит эксперимент по поиску источника так называемого "всемирного гула" — странного низкочастотного шума, периодически слышимого людьми по всему миру. Его цель — прояснить, связан ли этот гул с военными системами спецсвязи или имеет какую-то иную природу. О своей серии опытов он пишет в The Conversation.

Всемирным гулом называют отмеченные по всему миру периодические случаи, когда те или иные люди начинают слышать низкий шум неясной природы, неслышный окружающим. Его следует отличать от тиннитуса — высокочастотного шума, который слышит примерно каждый девятый пожилой человек между 55 и 65 годами. "Гул" существенно более назойлив, и слышат его значительно меньше людей. При этом их средний возраст — в районе 40 лет, что мешает списать шум на проблему со слухом.

Макферсон (одна из жертв "гула") в своей серии экспериментов опирается на более раннюю работу геофизика Дэвида Деминга (David Deming), заинтересовавшегося этой темой после того, как сам он начал слышать "гул". Деминг провёл тщательный анализ всех возможных причин возникновения таких шумов и пришёл к выводу, что единственной физически вероятной причиной этого феномена являются сверхдлинные радиоволны (частотой от 3 до 30 килогерц), используемые советскими и американскими военными для связи с субмаринами, находящимися в подводном положении. Такие волны за счёт своей большой длины (10—100 километров) могут доставать до антенн, расположенных чуть ниже водной глади. В отличие от других радиоволн они имеют куда большую проникающую способность и могут преодолеть даже тонкую алюминиевую преграду.

Деминг предложил метод проверки своей гипотезы. Для этого нужен эксперимент, в котором люди, слышащие "шум", размещаются в камере, экранированной достаточно хорошо, чтобы сверхдлинные радиоволны не проникали в неё. Вторая камера в эксперименте будет безэховой, но изоляции от радиоволн там не будет. Третья же камера будет контрольной — шумо- и радиопроницаемой.

Глен Макферсон полагает, что после того как он закончит свою серию экспериментов, станет ясно, можно ли как-то облегчить жизнь тех, кто слышит "гул", и не является ли часть случаев тиннитуса также обусловленной радиопередачами той или иной природы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров