Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 12:07

Китай запустит вторую орбитальную станцию уже в сентябре

Фото: © СИНЬХУА Новости

Хотя комплекс намного меньше МКС или станции "Мир", он позволит тайконавтам отработать месячное пребывание на орбите и подготовиться к более дальним и амбициозным миссиям.

Представители китайских властей заявили, что они планируют запустить орбитальную станцию "Тяньгун-2" в середине сентября 2016 года. Также осенью станция примет двух космонавтов. В воскресенье 26 июня в КНР была спасена капсула, запущенная с помощью новой ракеты "Великий поход — 7", посредством которой планируется доставлять грузы к станции. О космических планах КНР сообщает агентство AP.

"Тяньгун-2" ("Небесный чертог — 2") по заявленным параметрам предельно близка к старым советским орбитальным станциям типа "Салют" или "Алмаз". Станция состоит из герметичного лабораторного и негерметичного приборно-аппаратного модулей. К ней могут пристыковаться одновременно до двух кораблей. При массе в 20 тонн она гораздо больше "Небесного чертога — 1", запущенного в 2011 году (всего 8,5 тонн). В то же время она радикально легче и меньше "Мира", не говоря уже об МКС. Без учёта солнечных батарей диаметр "Чертога-2" — всего 4,2 метра при длине в 14,4 метра.

Это весьма компактная станция, физически не приспособленная для длительного пребывания космонавтов. Последнее требует наличия тренажёрного комплекса и большого внутреннего объёма. Без тренажёрного комплекса мышцы человека в невесомости быстро деградируют. Кости, на которые действует меньшая физическая нагрузка, теряют кальций и быстро становится слишком ломкими. Поэтому первый запуск двух китайских космонавтов к станции в октябре 2016 будет сопровождаться всего месячным пребыванием там. Ранее Китай приглашал другие страны к сотрудничеству и совместным полётам к "Тяньгун-2". Правда, в силу её малых размеров и меньших возможностей в сравнении с МКС, такое решение со стороны других государств может быть принято разве что по политическими причинам.

В апреле 2017 года планируется запустить к "Тяньгун-2" первый китайский автоматический грузовой корабль "Тяньчжоу". Он будет выведен в космос с помощью ракеты-носителя "Великий поход — 7". Первый её успешный запуск состоялся в конце прошлой недели. В воскресенье было объявлено об успешном спасении выводившейся ею капсулы. Эта средняя ракета-носитель выводит на низкую околоземную орбиту до 13,5 тонн полезной нагрузки. В отличие от своих предшественников, новая ракета использует не токсичный гидразин (как на российских "Протонах"), а почти безопасную пару керосин-кислород (как на "Ангаре").

 Китай активно работает над созданием модульной орбитальной станции "Тяньгун-3". Третий "Небесный чертог", запуск которого намечен на 2018 год, будет всего вдвое легче и меньше, чем была станция "Мир". Это позволит отрабатывать на нем многомесячное пребывание тайконавтов. Последнее необходимо в том числе и потому, что КНР планирует в ближайшее десятилетия совершить пилотируемые космические полеты к Луне, а затем и к Марсу, а доступ на МКС для неё затруднен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров