Регион

Уведомления отключены

28 июня 2016, 18:08

Искусственный интеллект обыграл военных лётчиков в воздушном бою

Кадр видео youtube.com/uofcincinnati. Скриншот © L!FE

Кадр видео youtube.com/uofcincinnati. Скриншот © L!FE

Искусственный интеллект ALPHA победил эксперта по тактике воздушного боя, специализирующегося на таких сражениях.

В ходе смоделированного воздушного боя искусственный интеллект (ИИ), разработанный сотрудниками Университета Цинциннати победил полковника ВВС США Джина Ли (Gene Lee), эксперта по тактике воздушных боёв. При этом в качестве обрабатывающего процессора использовался одноплатный бюджетный компьютер Raspberry Pi, имеющий размер не больше кредитной карты, сообщает UC Magazine

Искусственный интеллект ALPHA был создан компанией Psibernetix Inc, основанной выпускниками Университета Цинциннати. В настоящее время эксперты рассматривают возможность его использования в качестве инструмента симулирования действий пилотных и беспилотных летательных аппаратов. ALPHA опередил стандартную программу, использующуюся в исследовательских лабораториях ВВС в настоящий момент, и отлично показал себя в сражении с живым человеком.

Полковник Джин Ли во время симуляции воздушного боя смог победить только базовую версию ALPHA, которая обучалась всего несколько месяцев. Но не смог обыграть её более продвинутый аналог, хотя регулярно сражается на тренажёрах против ИИ-противников. По словам подполковника, ALPHA предугадывал его намерения и мгновенно на них реагировал. 

Искусственный интеллект ALPHA создан с применением нечёткой логики при помощи алгоритмов Genetic Fuzzy Tree, которые имитируют процесс эволюции при самообучении. Создатели надеются, что уже в ближайшем будущем он сможет участвовать в реальных боевых действиях, управляя беспилотными летательными аппаратами. Искусственный интеллект такого уровня способен взять на себя координацию пилотируемых самолётов, обсчёт манёвров уклонения от выпущенных ракет и вычисление стратегии противника. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров