Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 18:21

Вселенная будет напоминать мир "Звёздных войн" через 10 триллионов лет

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Рассмотрев известные факты об эволюции Вселенной, учёные из Израиля и США пришли к выводу, что число обитаемых планет в ней достигнет максимума через 10 триллионов лет, причём у звёзд, совершенно не похожих на Солнце. Это будет мир, словно из "Звёздных войн" — с множеством разных форм жизни, рельефов, климатов.

Учёные из Израиля и США рассчитали вероятность появления землеподобных планет, пригодных для жизни в разные эпохи у разных звёзд, и показали, что наиболее обитаемой наша Вселенная будет через много триллионов лет после сегодняшнего момента. Соответствующую статью планируется направить на публикацию в Journal of Cosmology and AstroParticle Physics, а с её препринтом можно познакомиться на сайте Корнелльского университета.

Исследователи обобщили известные данные по частоте обнаружения планет околоземных размеров в зонах обитаемости вокруг разных звёзд. Оказалось, что у жёлтых карликов типа Солнца вероятность наличия там такой экзопланеты колеблется в районе 6 процентов, в то время как у красных карликов — в районе 24 процентов. Таким образом, наблюдается серьёзный разрыв в пользу красных карликов. Вероятность существования землеподобных планет с жидкой водой на поверхности в их системах вчетверо выше, чем в нашей.

Три планеты, вращающиеся вокруг красного карлика. Фото: © NASA

Затем авторы работы рассчитали общее вероятное время поддержания жизнепригодных условий в системах красных карликов и других звёзд. Все светила белого и голубого цветов существуют недостаточно долго для того, чтобы вокруг них успела развиться сложная жизнь. У звезды типа Солнца гарантированное время обитаемости одной и той же планеты, как правило, не превышает 6—7 миллиардов лет. Затем рост светимости центральной звезды убивает там всё живое. Предположительно, на Земле это случится через 2 миллиарда лет. Принципиально иная картина вокруг красных карликов, где термоядерный синтез идёт менее интенсивно. Значительная часть из них имеет расчётное время жизни в районе 10 триллионов лет. К этому времени никаких жёлтых карликов во Вселенной практически не будет (новое звездообразование прекратится ещё до этого момента). Вдобавок, красные карлики встречаются в несколько раз чаще, чем светила типа Солнца.

В целом расчёты показали, что вероятность существования обитаемой планеты в нашу эпоху примерно в 1000 раз ниже, чем в эпоху через 10 триллионов лет, когда жизнепригодность Вселенной должна достигнуть своего пика. Авторы отмечают, что на смену вопросу "почему мы не видим следов других цивилизаций повсюду" должен прийти другой вопрос: почему мы видим себя существующими всего через миллиарды лет после Большого Взрыва и на орбите вокруг жёлтой звезды. Более логичным было бы ожидать, исходя из принципа Коперника, что земная жизнь возникнет через триллионы лет после Большого Взрыва и будет существовать у красного карлика.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров