Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 18:02

Средиземноморью угрожает нашествие ядовитых рыб-крылаток

Глобальное потепление и модернизация Суэцкого канала могут привести к гибели природы Средиземноморья.

Рост температуры воды позволяет рыбам-крылаткам вторгаться на новые территории, разрушая местные экосистемы. По новым данным, они стремительно захватывают Средиземное море — об этом рассказывает статья, опубликованная журналом Marine Biodiversity Records и пресс-релиз, выпущенный Плимутским университетом.

Полосатые крылатки (Pterois miles) — средних размеров тропические рыбы, обитающие в Индийском и Тихом океанах. Это почти универсальные хищники, способные питаться и рыбой, и ракообразными. На их веероподобных плавниках скрыты иглы, несущие мощный нервно-паралитический токсин, опасный и для человека. Наконец, они быстро размножаются и растут, меча икру каждые несколько дней. Всё это делает крылатку опасным инвазивным видом. Оказавшись в водах, где у них нет естественных врагов и достойных соперников, они быстро уничтожают одни виды и вытесняют другие.

С конца 1990-х крылатки проникли в Карибский бассейн, где продолжают наносить тяжелейший ущерб местным экосистемам. По данным недавнего исследования, в 2010 году на них приходилось уже до 40% биомассы хищников Карибского моря, при этом популяции их основной добычи сократились в среднем на 65%. Теперь они появились и в Средиземном море.

Профессор Плимутского университета Джейсон Холл-Спенсер (Jason Hall-Spencer) и его соавторы провели масштабный опрос рыбаков и дайверов на Кипре, собрали фото- и видеосвидетельства их встреч с крылатками. Дополнительную информацию предоставило кипрское Министерство сельского хозяйства, развития природы и окружающей среды. Обобщив эти данные, учёные отметили, что крылатки появились здесь лишь около года назад, но уже колонизировали почти всё южное побережье острова.

В общей сложности авторы подтвердили 23 случая наблюдения крылаток от 19 респондентов — на пространстве от Лимассола до Протараса. Документировано и увеличение численности опасного вида за этот период. Учёные считают, что виной тому глобальный рост температуры, который увеличил ареал, доступный этим теплолюбивым рыбам, а также недавние работы по расширению и углублению Суэцкого канала, которые позволили им проникнуть сюда со стороны Индийского океана. 

"Это первое научное доказательство их нашествия, и мы не знаем, каким будет его экологическое воздействие. Но лучше будет остановить их прямо сейчас"
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров