Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2016, 11:09

Космический аппарат "Розетта" похоронят на комете

Фото: © Flickr/DLR German Aerospace Center

Фото: © Flickr/DLR German Aerospace Center

В завершение двенадцатилетней миссии, в сентябре космический аппарат "Розетта" будет посажен на комету Чурюмова-Герасименко.

После десяти лет полёта и двух лет работы на орбите кометы 67P/Чурюмова – Герасименко космический аппарат "Розетта" прекратит свою деятельность сев на поверхность небесного тела. 30 сентября 2016 года начнется сближение с кометой, которое продлится 12 часов, сообщает Европейское космическое агентство ESA.

Комета Чурюмова-Герасименко все дальше удаляется от солнца, и вращающемуся вокруг него космическом аппарату "Розетта" не хватает солнечной энергии. В связи с этим, более чем двенадцатилетнее исследование (десять лет занял только полет к комете) будет завершено 30 сентября 2016 года.

"Розетту" медленно (0,5 метра в секунду) в течение двенадцати часов посадят на поверхность кометы. Зонд "Филы", который был высажен на комету ранее - 12 ноября 2014 года - сближался с небесным телом вдвое быстрей.

До момента посадки специалисты получат несколько фотографий кометы в сверхвысоком разрешении. После соприкосновения с поверхностью связь будет утеряна и аппарат останется там навсегда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров