Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 15:34

Астрономы сняли на видео полярное сияние на Юпитере

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Учёным удалось получить видеозапись огромных и мощных полярных сияний на газовом гиганте.

При помощи космического телескопа "Хаббл" астрономы NASA и Европейского космического агентства сфотографировали мощное полярное сияние на Юпитере. На газовом гиганте этот феномен не только гораздо больше своих земных аналогов, но и в сотни раз сильнее. Судя по всему люминесценция не прекращаются там уже много лет, сообщает NASA.

Для того, чтобы запечатлеть это явление, "Хаббл" почти ежедневно в течение нескольких месяцев снимал Юпитер в ультрафиолетовом спектре. Используя серию таких изображений, астрономы собрали их в один видеоролик, анимирующий движение ярких сияний на полюсах газового гиганта.

На Земле основная причина полярных сияний - взаимодействие солнечного ветра и газов в верхних слоях атмосферы. В то время как на Юпитере есть дополнительная причина - спутник Ио. Его вулканы выбрасывают в космос множество частиц, взаимодействующих с атмосферой планеты и усиливающих это явление.

Кроме Земли и Юпитера полярные сияния фиксировались астрономами на Венере, Марсе и Сатурне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров