Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 13:11

В Австралии создали устройство, отбивающее 90 процентов атак акул

Фото: © REUTERS/David Gray/File Photo

Фото: © REUTERS/David Gray/File Photo

Новые данные подтверждают, что несложная система из двух электродов успешно заставляет акулу держаться подальше от человека.

Учёные из Университета Западной Австралии провели серию экспериментов для изучения эффективности Shark Shield ("Акулий щит") — устройства с двумя электродами, генерирующего ток, который дезориентирует акул. Как выяснилось, в подавляющем большинстве случаев "щит", не имеющий побочного влияния на пловца, успешно отпугивает акулу, не подпуская её ближе чем на метр. Соответствующая статья опубликована в журнале PLoS ONE.

За последние полвека зарегистрировано лишь 500 неспровоцированных акульих атак со смертельным исходом. Однако в ряде районов мира вероятность пасть жертвой нападения акул сильно выше средней. В Австралии, где проживают считаные проценты населения Земли, таким образом гибнет примерно четыре человека в год. Поэтому с 60-х годов прошлого века здесь ведутся разработки устройств, отпугивающих акул. Некоторое время назад в Австралии создали Shark Shield. Он состоит из ножного браслета (или элемента дайверского костюма) с парой электродов, испускающих очень слабый электрический ток. На человека он, в силу малого напряжения, практически не влияет. Однако акулы, как и другие хрящевые рыбы, имеют сильно развитые ампулы Лоренцини – чувствительные органы, позволяющие отслеживать добычу на расстоянии до нескольких метров.

Генерируя ток очень низкой частоты Shark Shield действует на ампулы Лоренцини и заставляет мышцы акулы, связанные с этими органами чувств, рефлекторно сжиматься и разжиматься. Как считается, это заставляет рыбу избегать близкого соседства с дайвером или пловцом с таким устройством.

Учёные провели ряд экспериментов, в которых белые акулы могли подплыть к неодушевлённому объекту, защищаемому Shark Shield модели Freefom 7. Как оказалось, акула при первом столкновении не могла подплыть к прибору и защищаемому им предмету ближе чем на 1,31 метра. Если рыба сталкивалась с устройством много раз, она могла подойти чуть ближе — порог её чувствительности к полю повышался. Однако она всё равно не могла приблизиться более чем на один метр к цели. По оценкам авторов работы, эти цифры, типичные и для лабораторных бассейнов и для открытого моря, означают, что в реальной жизни 90 процентов всех акульих атак на дайвера с Shark Shield будут безрезультатны. Работа имеет существенное значение, поскольку статистика реальных акульих атак мала и часто недоступна в полном виде (жертва может пропасть без вести). Всё это затрудняет точную оценку эффективности подобных устройств без постановки специальных экспериментов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров