Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 15:45

Зонд "Джуно" достиг Юпитера и готов выйти на орбиту газового гиганта

Фото: © nasa.gov

Фото: © nasa.gov

Космическому аппарату "Джуно" этой ночью предстоит торможение, чтобы он попал на стабильную орбиту Юпитера.

В ночь с понедельника на вторник, 5 июля 2016 года, зонд "Джуно" выйдет на стабильную орбиту Юпитера. Чтобы достичь планеты, ему потребовалось почти пять лет полёта вокруг Солнца и Земли, притяжение которых позволило космическому аппарату получить дополнительное ускорение. Отсчёт времени до этого события можно увидеть на сайте NASA.

В 6 утра по Московскому времени зонд включит свой главный двигатель, который проработает около получаса и снизит скорость космического аппарата до 542 метров в секунду. Подобный манёвр позволит притяжению Юпитера захватить зонд и обеспечит временную стабильную орбиту с периодом обращения около 53 часов. Ожидается, что "Джуно" совершит не менее 37 витков.

Все манёвры произойдут в автоматическом режиме. Специалисты NASA будут следить за этим процессом при помощи радаров сети Дальней космической связи НАСА (DSN), расположенных в США и Австралии. Они не смогут повлиять на процесс, а только узнают об успехе или неудаче уже после завершения.

После первичного изучения Юпитера "Джуно" предстоит изменить свою орбиту на более низкую. В октябре он будет дополнительно замедляться для этого. Ожидается, что в дальнейшем он будет совершать один оборот за 16 часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров