Регион

Уведомления отключены

6 июля 2016, 12:17

Войска коалиции разбомбили американский беспилотник в Сирии

Фото: © flickr.com/ Thomas

Фото: © flickr.com/ Thomas

Причиной падения американского беспилотника MQ-9 Reaper стал не огонь противника, а техническая неисправность. Чтобы не допустить утечки технологий, место его падения разбомбила авиация коалиции.

Самолёты коалиции разбомбили место падения беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего во время проведения боевой операции в Сирии. По утверждению американского командования, ударный дрон не был сбит, а упал по причине технической неисправности. Скорее всего, причина падения в потере связи между дроном и оператором, сообщает International Business Times.

По заявлениям американского командования, разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper упал в результате потери связи с оператором, а не был сбит огнём противника, как это сообщалось ранее. Дрон разбился в пустынной местности, на земле жертв и разрушений нет. Для того чтобы технологии не попали в руки противника, была поднята в воздух авиация коалиции, которая разбомбила место падения. Военные США опасаются утечки технологий, особенно после информации, что Иран получил один из таких сбитых дронов и планирует наладить собственное производство.

Пентагон тщательно скрывает реальные потери беспилотников, произошедшие за время проведения операции. Известно, что в 2015 году потери составили минимум 20 дронов MQ-9 Reaper. Каждый такой летательный аппарат стоит почти 17 миллионов долларов.

В апреле стало известно, что дроны впервые обогнали пилотируемые самолёты по количеству нанесённых ударов в Афганистане. За 2015 год на долю беспилотников пришлось 56% всех выпущенных в противника ракет и бомб. Однако постоянно растут и потери: из 360 созданных США MQ-1 Predator, по разным данным, за всё время от 70 до 120 штук были потеряны. В основном по небоевым причинам, таким как отказ оборудования и ошибки пилотирования. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров