Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2016, 17:06

Своя ракета? Две версии гибели вертолета Ми-35

Журналист Александр Березин выяснял, как Ми-25 "превратился" в Ми-35М и почему в версиях его потери ничего не сходится.

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

За несколько дней, прошедших с момента падения российского вертолёта, количество версий его гибели выросло в несколько раз. При этом официальное сообщение про противотанковую TOW выглядит сомнительным, а наиболее вероятным сценарием неожиданно стало поражение вертолёта своей же ракетой. Споры сводятся в основном к тому, попал ли в Ми-35М его "напарник" или экипаж поразил его собственный НУРС.

На видео из Сирии отчётливо — чересчур отчётливо — показан вертолёт Ми-35М с характерными короткими крыльями и неубранными шасси. Поэтому официальное заявление Минобороны про "сирийский вертолёт Ми-25" выглядит довольно странно. Ми-35М у сирийцев нет, зато они есть у российской группировки в Сирии. Не менее заметно, что вертолёт в момент падения стрелял неуправляемыми ракетами С-8. Затем огонь внезапно охватывает его хвостовой винт, после часть пламени "срывается" с винта, который на мгновение остаётся гореть огненным кругом:

Картинка очень странная. Видно, что вспышке не предшествовало появление позади вертолёта ракеты — ни ПЗРК, ни ПТУР. Если в хвост попал бы скоростной 57-мм снаряд, то вряд ли винт продолжил бы вращаться после попадания — даже долю секунды. Фактически анализ видео ведёт всего к двум версиям. Первой из них увлеклись традиционные "друзья" России — украинские и околоукраинские СМИ и блоги: ведущий вертолёт пары был сбит своим же ведомым. Что ж, гибель от "дружественного огня" обычное дело, США не дадут усомниться. Но, бесспорно, любая версия "околоукраинского" происхождения автоматически нуждается в перепроверке. Скорость полёта неуправляемой ракеты С-8 менее 0,5 километра в секунду, но почему тогда её не удается заметить на видео? Обратим внимание: эти ракеты на курсе слегка "дымят":

Где такой же дымный след от С-8 ведомого вертолёта? И сама летящая сзади ракета? Наконец, вертолёты не стреляют одиночными. Если в Ми-35М попала одна ракета, рядом должны пройти ещё такие же, чего опять-таки не видно.

Впрочем, на свете есть не только украинская точка зрения. Сирийские СМИ уверены во второй версии: после пуска первых двух НУРС третий сработал нештатно и попал в район хвоста. Туда его могло затянуть воздушным потоком от хвостового винта. К тому же яркая вспышка, пламя от которой охватывает винт, как можно увидеть на видео, действительно похожа на две предшествующие вспышки при нормальном пуске С-8. Только первая пара вспышек случилась сзади от правого и левого пусковых блоков, а третья — у хвоста, где блоков нет. Если это действительно так, рассказы ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России) про то, как они "сбили" российский вертолёт, следует отнести туда же, куда и истории подвыпивших охотников про успешную охоту на мамонта.

Так кто же прав, сирийцы или украинцы? Версия поражения своей ракетой выглядит логичнее. Но на данном этапе информации для уверенного ответа на этот вопрос недостаточно. Напомним: сирийцы рассказывая про "нештатку" третьего НУРС, ссылаются на российское Минобороны. Если оно не давало им такую информацию, то не очень понятно, почему опровержений от наших военных ещё не поступало. Если же эта информация верна —то, быть может, МО наконец прекратит рассказывать гражданам России сказки про "сирийский Ми-25" и поведает нам то, что уже сообщило сирийцам?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров