Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 10:27

Первые верёвки с помощью специальных орудий делали уже 40 000 лет назад

Кадр видео Demonstration Seilherstellung in der Altsteinzeit. Скриншот © L!FE

Кадр видео Demonstration Seilherstellung in der Altsteinzeit. Скриншот © L!FE

До сих пор первыми изобретателями специальных инструментов для изготовления верёвок считались древние египтяне, однако новое открытие делает эту технологию в десять раз древнее.

Учёные из Тюбингенского университета (Германия) и Льежского университета (Бельгия) обнаружили необычные инструменты из кости мамонта, изготовленные 40 000 лет назад. Ряд экспериментов показал, что они предназначались для изготовления верёвок. Ранее считалось, что подобные приспособления появились всего несколько тысяч лет назад, а первые верёвки — сделанные целиком вручную — лишь 28 000 лет назад. Соответствующая статья была опубликована в журнале Archäologische Ausgrabungen Baden-Württemberg, об открытии кратко сообщается на сайте Тюбингенского университета.

В пещере Холе-Фельс на юго-западе Германии исследователи обнаружили необычное изделия из мамонтовой кости. Оно было создано представителями протоориньякской культуры 40 000 лет назад. При длине в 20,4 сантиметра в нём было проделано четыре отверстия со спиралевидными каналами. Диаметр отверстий колебался от 7 до 9 миллиметров. Спиралевидные насечки внутри всех четырёх каналов сделаны очень чисто, и сперва археологи полагали, что перед ними какое-то странное украшение. Однако эксперименты показали, что в действительности это крайне своеобразное изделие для изготовления четырёхволоконных верёвок. На видео ниже экспериментаторы использовали для работы волокна минимальной прочности, чтобы ускорить эксперимент, практичные волокна должны быть прочнее, а сам процесс плетения — чуть дольше:

При испытаниях двое взрослых мужчин не смогли разорвать верёвку, сделанную таким методом даже из не самых прочных материалов. Отдельно отмечается, что данное устройство намного меньше и легче известных нам из письменной истории простых приспособлений для плетения верёвок, а также требует минимум рабочей силы — достаточно одного-двух человек, при этом эффективность инструмента довольно высока.

Ранее археологам было неясно, как именно делались верёвки каменного века. Их существование было несомненно — следы присутствия эректусов и прочих гоминид на Флоресе (800 000 лет назад), Крите (130 000 лет назад) и других изолированных островах, равно как и заселение Австралии 40 000 лет назад, предполагало наличие плотов ещё у видов, предшествовавших появлению человека современного типа. Получить прочный плот без верёвки чрезвычайно сложно. Однако известные средневековые и древние методы их изготовления требуют стационарных креплений и/или массивных приспособлений, которые охотники палеолита не могли переносить с собой на большие расстояния. Новая находка объясняет, как им удавалось плести верёвки, используя весьма лёгкие и эффективные орудия, а также заставляет переосмыслить технологическую оснащённость и изобретательские способности наших древних предков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров