Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 12:20

Пакистанский Будда оказался древнейшим

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Буддистский храм, по форме напоминающий ацтекские пирамиды, является древнейшим, в котором была воздвигнута монументальная статуя Гаутамы.

Пакистанские археологи обнаружили, что монументальная статуя Гаутамы в ступе Бхамала, очень необычном храме Будды, является древнейшей из известных и датируется III—IV веками нашей эры. Это заставляет пересмотреть некоторые аспекты истории Евразийского пространства от Каспия до Пакистана и предположить, что контролировавшие его белые гунны покровительствовали буддизму, а не были его ярыми врагами, как считалось ранее. Статья об открытии опубликована в Science.

Как считалось ранее, монументальные статуи Будды появились лишь в VI веке нашей эры и никак не ранее. До начала греческого влияния на буддизм из Греко-бактрийского царства (рубеж нашей эры) его изображений вообще не могло быть: символом Гаутамы был Пустой трон, поскольку до того буддистские каноны указывали на невозможность выразить невыразимое, образцом которого являлся Будда. Однако после эллинистического влияния, снявшего ограничение на создание статуй, весь регион бывшего греко-буддийского культурного ареала (от Пакистана до Аральского моря) был завоеван белыми гуннами (эфталитами), которые также подчинили себе все земли до Каспия и Ирана. Согласно ряду источников, они исповедовали несторианское христианство, зороастризм и подвергали буддистов гонениям. Лишь после разрушения их государства тюрками в VI веке буддизм вернулся в этот регион в качестве важнейшей религии.

Однако новые находки пакистанских археологов в районе ступы Бхамала ставят такую точку зрения под вопрос. Ведя раскопки, учёные нашли в её верхних слоях остатки древесины из молодых деревьев, датируемых 240—390 годами нашей эры. К этому времени последнее государство греко-буддисткой культуры — Кушанское царство — уже пало (около 250 года нашей эры), и вакуум власти начали заполнять эфталиты. Однако такой огромный храм, как ступа Бхамалы с 15—20-метровой статуей простертого ниц Будды, не мог бы функционировать без значительных пожертвований. То есть сообщения более поздних буддистских источников о том, что гунны были их гонителями, следует признать ограниченно достоверными, по крайней мере для первых веков их правления.

Ступа Бхамалы в Пакистане — очень необычный памятник архитектуры. Хотя это явно буддистский храм, внешне он больше похож на небольшую пирамиду майя или ацтеков — ступенчатую и с культовыми площадками на вершинах. Такое странное впечатление складывается из-за того, что статуя распростертого ниц Будды, готовящегося к переходу в нирвану, в средние века была серьезно разрушена. От её внешних слоёв остался лишь фрагмент огромной стопы. Это с давних пор выделяло ступу среди других ранних памятников буддизма. Но лишь теперь после новых датировок стало понятно, что в ней уникальна не только архитектура, но и древность, возможно, первой в мире монументальной статуи Будды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров