Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 13:37

США вооружили Украину разведывательными беспилотниками на 9 миллионов долларов

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

Малые разведывательные беспилотники RQ-11B Raven поступят в украинские войска по программе военной помощи.

Информационный блог "Оружие Украины" со ссылкой на информационно-консалтинговую компанию Defense Express сообщает о покупке украинскими войсками 24 комплектов (72 единицы) американских малых беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Raven. Стоимость контракта составила более девяти миллионов долларов.

Контракт был заключён с американской компанией AeroVironment Inc. ещё в 2015 году. В данный момент сообщается о полной готовности заказа и поставке его в украинскую армию. Поставка беспилотников осуществляется по программе военной помощи Foreign Military Sales и оплачена за счёт средств Министерства обороны США.

RQ-11 Raven — это малый разведывательный беспилотный самолёт. Он запускается с руки, как авиамодели, и не требует для приземления подготовленной площадки. Его вес меньше двух килограммов, радиус действия 10 километров, полезный груз — цифровая камера ночного или дневного видения. Продолжительность полёта на одной батарее составляет 45—60 минут.  По состоянию на 2007 год, RQ-11 был самым массовым беспилотником, их было изготовлено более 5000 штук.

В 2010 году армия США, основной заказчик RQ-11 Raven, начала программу модернизации, в ходе которой всё оборудование беспилотников должно было быть заменено с аналогового на цифровое. Без этой доработки все каналы связи не были шифрованы и могли легко перехватываться противником. На данный момент самые новые модели носят индекс RQ-11B DDL. Беспилотники какой именно модификации были поставлены на Украину не сообщается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров