Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 10:09

Китайский луноход прекратил работу

Фото: © China.org.cn

Фото: © China.org.cn

Китайский луноход прекратил свою работу из-за поломки после того, как проработал в десять раз больше положенного срока.

Китайский луноход Yutu ("Нефритовый кролик") прекратил свою работу на Луне из-за поломки. Срок его работы составил 972 дня, что в десять раз больше, чем было запланировано. Запущенный в декабре 2013 года в составе миссии "Чанъэ-3", китайский луноход стал первым за последние 37 лет, кому удалось совершить мягкую посадку на поверхности Луны, сообщает CNTV.

Высадка китайского лунохода Yutu — это часть полноценной и долговременной китайской миссии по изучению Луны. Сначала были запущены два спутника "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2" в 2007 и 2010 годах, которые собрали достаточно информации для создания новой, наиболее точной трёхмерной карты лунной поверхности. После этого последовала миссия "Чанъэ-3", в составе которой на Луну были отправлены 1200-килограммовая базовая станция и 140-килограммовый луноход.

Совершив успешную посадку этих инструментов, Китай стал третьей страной в истории человеческой цивилизации, совершившей исследование поверхности спутника Земли при помощи ровера (две другие — США и СССР). Первоначальный срок работы Yutu составлял 90 дней, но запас прочности позволил использовать его почти три года.

Впереди у Китая высадка станции и лунохода на обратной стороне Луны с примерной датой запуска в 2018 году, а также посадка возвращаемого модуля для сбора образцов лунного грунта, которая по плану состоится не позднее 2025 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров