Регион

Уведомления отключены

5 августа 2016, 15:00

Правительство США разрешило создание эмбрионов-химер из животных и человека

Фото: © med.upenn.edu

Фото: © med.upenn.edu

Власти Соединённых Штатов заявили о намерении снять мораторий на финансирование исследований, в ходе которых стволовые клетки людей внедряют в зародыши животных.

Национальные институты здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH) объявили об изменении политики в отношении исследований химерных эмбрионов, состоящих одновременно из клеток людей и животных. Институты планируют снять мораторий на финансирование таких экспериментов, который они сами наложили в сентябре 2015 года. Комментарии к решению о снятии моратория будут приниматься к рассмотрению в течение 30 дней после анонсирования этого решения. Национальные институты здравоохранения могут запустить поддержку проектов с химерными эмбрионами уже в начале 2017 года.

Химерные эмбрионы получают, вводя стволовые клетки людей, способные образовать конкретные органы, в зародыши животных, когда те состоят всего из нескольких клеток. Эту процедуру проводят с помощью микроскопических стеклянных игл. Если попытаться добавить клетки человека в более "старые" эмбрионы животных, они не приживутся.

Институты собираются финансировать не все исследования, в которых в зародыши животных вводятся стволовые клетки человека. Во избежание серьёзных этических проблем работы на эмбрионах приматов по-прежнему будут под запретом: обезьяны слишком похожи на людей. Однако исследования зародышей свиней и других млекопитающих будут поддерживать финансово.

Ожидается, что из химерных эмбрионов получатся животные, у которых некоторые органы (сердце, печень, почки, поджелудочная железа) будут полностью соответствовать по строению человеческим. Это даст возможность лучше изучить заболевания, характерные для нашего вида, с использованием животных моделей.

Эксперты из Национальных институтов здравоохранения проследят за тем, чтобы в ходе исследований химерных эмбрионов не получалось животных, чей мозг обладает чертами человеческого. Проводить испытания на подобных существах неэтично. Также опасение экспертов вызывает тот факт, что некоторые животные-химеры могут иметь сперму, подобную человеческой. Не совсем ясно, кем считать детёнышей, появившихся в результате оплодотворения яйцеклеток такой спермой. Поэтому в эмбрионы животных можно будет вводить не любые стволовые клетки человека, а лишь некоторые их типы.

Для оценки этичности экспериментов на химерных эмбрионах планируется создать новую, отдельную комиссию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров