Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 18:11

Вулкан смертных казней и жертвоприношений сделают доступным онлайн

Фото: © flickr.com/Brian Johnson & Dane Kantner

Масайя — вулкан, ранее использовавшийся для ликвидации волшебников и политических противников, теперь обзаведётся собственной системой интернет-мониторинга.

Вулкан Масайя, расположенный в Центральной Америке, является не только туристической достопримечательностью, ранее использовавшейся для казней, но и постоянным источником угрозы для домов окрестных жителей. Поэтому местные власти вместе с компанией General Electric задумали установить над ним постоянное наблюдение с помощью веб-камер, видео с которых можно будет увидеть онлайн. Анализируя видеоряд и сопоставляя его с составом газов, вырывающихся из жерла вулкана, они надеются научиться предсказывать его извержение.

Щитовидный вулкан Масайя, расположенный в 20 километрах от столицы Никарагуа, рядом с одноимённым городом, является одним из самых молодых в мире. При высоте в 635 метров ему всего 2500 лет, и там всё ещё бурлят процессы, нетипичные для более старых вулканов. В частности, на его дне есть лавовое озеро, поверхность которого жидкая и светящаяся от высокой температуры. Из жерла вулкана на постоянной основе выделяются газы, в том числе диоксид серы.

В доколумбово время Масайя служил объектом поклонения местных племён. Согласно информации испанцев, давших ему прозвище La Boca del Infierno (Адова Глотка), местные племена приносили людей (подозреваемых в волшебстве) в жертву, сбрасывая их в лавовое озеро. В конце эпохи Сомосы и период Сандинистской революции (конец 1970-х — начало 1980-х), местные политические силы держали на вулкане тюрьму и иногда сбрасывали ряд заключённых (политических противников) в его жерло. В отдельных случаях для этого применялись вертолёты. Сейчас вулкан и одноимённый национальный парк являются туристическими достопримечательностями. В безветренные дни концентрация газов у площадки на его вершине довольно высока, и её посетители иногда испытывают дискомфорт.

Более важным для местных жителей моментом является то, что молодой вулкан периодически извергается. В 1999 и 2012 годах эти извержения привели к материальному ущербу. Раскалённые камни до полуметра диаметром выбрасывались наружу и зажигали траву рядом с вулканом, что вело к пожарам. Из записей XVIII века известно, что подобное извержение может уничтожить дома в крупном поселении.

Чтобы установить газоанализаторы рядом с лавовым озером в кратере Сантьяго (крупнейшем кратере Масайи), General Electric в ближайшее время спустят туда вулканологов, которые настроят аппаратуру и снимут короткий документальный фильм об этой экспедиции. В силу тяжёлых условий спуск будет идти в жаропрочных костюмах с кислородными баллонами.

На данный момент систематический научный мониторинг вулкана не ведётся, что снижает вероятность исследователей понять, когда можно ожидать дальнейших разрушительных извержений. В силу этого жители густонаселённых окрестностей вокруг Масайи не вполне уверены в своей безопасности, отчего многие из них спят с открытыми дверями. Машины туристов — посетителей парка, расположенного на вулкане, разрешено парковать только носом вперёд, чтобы они, спешно покидая это место при внезапном извержении, не врезались друг в друга при сдавании назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров