Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 15:35

Частная компания организует для миллионеров похороны на Луне

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com//Fated Snowfox © flickr.com/Bart van Leeuwen © flickr.com/Sherwood411

Стоимость погребения праха на нашем спутнике составит, в зависимости от веса пепла, от 5,5 до 8 миллионов долларов.

Правительство Соединённых Штатов Америки одобрило частную миссию за пределами орбиты Земли. Компания Moon Express отправит девять килограммов научной аппаратуры, передвижной модуль и телескоп на Луну в 2017 году. В интервью соучредитель Moon Express Нэвин Джейн (Naveen Jain) сказал, что в состав груза, отправленного к спутнику Земли, будут включены и человеческие останки. Компания собирает пепел для погребения на Луне и намерена выручить большие деньги за продажу этой услуги, сообщает New York Post.

Цена за доставку праха на лунную поверхность, по словам представителей компании, составит три миллиона долларов за килограмм. Обычно вес кремированных останков взрослого человека колеблется от 1,8 до 2,7 килограмма, соответственно, похороны на Луне обойдутся всем желающим в сумму от пяти с половиной до восьми миллионов долларов.

Нэвин Джейн призвал всех желающих поторопиться, так как, по его словам, уже сейчас есть большая очередь из потенциальных клиентов для подобной услуги. Запуск ракеты уже забронирован (его произведёт новозеландская компания Rocket Lab) во второй половине 2017 года.

Moon Express была образована в 2010 году в Силиконовой долине с целью победить в конкурсе Lunar XPRIZE от компании Google, объявленном в 2007 году. Главный приз конкурса — 20 миллионов долларов — достанется частной компании, которая до 2017 года отправит луноход, способный самостоятельно преодолеть 500 метров, передавая на Землю аудио и видео высокой чёткости. Компания, прилетевшая на Луну второй, получит только пять миллионов. Пока Moon Express лидирует в этой гонке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров