Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 17:12

Биологи: Беременные дельфины поют своим детям в утробе

Фото:  © flickr.com/Nathan Rupert

Фото:  © flickr.com/Nathan Rupert

Знакомая "песня" матери помогает новорождённым дельфинам затем узнавать её в море.

Учёные обнаружили, что перед рождением детёнышей самки дельфинов поют им особую "песню", каждая — свою. Эти звуки воспроизводятся и после рождения, видимо, помогая малышам узнавать свою мать. Доклад об этом прозвучал на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации (American Psychological Association), недавно прошедшей в Денвере.

Процесс родов у дельфинов.

Выступая на конференции, Одра Эймс (Audra Ames) из Университета Южного Миссисипи напомнила, что у дельфинов идентифицированы индивидуальные звуки, которые помогают им различать друг друга. Также показано, что самки начинают особенно активно издавать их в последние недели беременности и в течение первых недель жизни новорождённого потомства. Это поведение Эймс и её коллегам удалось изучить досконально при появлении на свет самки афалины Миро, родившейся от 9-летней матери, содержащейся в калифорнийском парке развлечений Six Flags Discovery Kingdom.

В общей сложности учёные сделали около 80 часов записей "разговоров" матери и ребенка, начиная с двух месяцев до рождения и до двух месяцев после. Параллельно записывались и пять других афалин (Tursiops truncatus), содержащихся в том же бассейне. По словам Одри Эймс, примерно за две недели до родов беременная самка начала особенно часто высвистывать свою индивидуальную песню — возможно, обучая ещё находящегося в утробе ребёнка узнавать её.

В самом деле, повышенная частота таких вокализаций у родившей самки отмечалась ещё около двух недель после появления потомства на свет. При этом у остальных дельфинов-соседей ничего подобного не наблюдалось: наоборот, они шумели тише обычного, словно стараясь не мешать матери обучить ребёнка. Лишь через две недели они стали издавать свои "индивидуальные" сигналы чуть чаще обычного — возможно, также по-своему "знакомясь" с новорождённым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров