Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 09:42

Китай запустил первый в мире квантовый спутник

Фото: © China Daily/via REUTERS

Фото: © China Daily/via REUTERS

Китайский спутник, названный в честь древнего философа и учёного Мо-Цзы, поможет установить неуязвимый для хакеров канал связи между Пекином и Веной.

Китай осуществил успешный запуск первого в мире спутника для квантовых коммуникаций. При помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D", запущенной с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, был выведен на орбиту аппарат "Мо-Цзы". Его назвали в честь древнекитайского философа, создавшего учение о всеобщей любви. Ожидается, что этот космический аппарат поможет установить между Пекином и Веной защищённый квантовый канал связи, недоступный для взлома хакерами, сообщает информационное агентство Синьхуа.

Этот совместный китайско-австрийский проект не имеет аналогов и предназначен показать возможность внедерения квантовых коммуникаций в мировом масштабе. Созданный при помощи "Мо-Цзы" канал связи будет полностью неуязвим для хакеров. Подобная защита информации при помощи квантовых объектов была предложена в 1970 году и лишь сейчас приблизилась к практическому уровню использования.

Квантовая связь — перспективное направление и в Российской Федерации. В 2025—2035 годах в рамках выполнения Национальной технологической инициативы (при поддержке вице-премьера Аркадия Дворковича) в России может появиться абсолютно безопасная квантовая связь и даже технологии квантовой телепортации. Что это такое, зачем нужны подобные технологии и как они обеспечивают шифрование информации, ранее рассказывал журналист Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров