Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 15:45

Нарушения поведения у детей объяснили приёмом парацетамола беременными

Фото: © Flickr/Sinead Friel

Фото: © Flickr/Sinead Friel

Некоторые нарушения развития нервной системы у детей могут объясняться действием распространённого жаропонижающего, которому они подверглись ещё в утробе матери.

Исследователи из Кардиффского и Бристольского университетов (Великобритания) обнаружили, что приём парацетамола матерью во время беременности ведёт к нежелательным поведенческим проблемам у её детей. Соответствующая статья опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

Учёные использовали в своей работе данные длительного исследования 7796 женщин 1991—1992 годов рождения, а также их детей и половых партнёров. Те, кто принимал парацетамол на 18-й и 32-й неделе беременности, позднее указывали в опросах на ряд поведенческих проблем у их детей. Всего 53 процента матерей отслеживаемой группы принимали парацетамол на 18-й неделе и 42 процента — на 32-й неделе. У детей первой подгруппы женщин, принимавших это лекарство, шансы на те или иные поведенческие нарушения к 7 годам были на 42 процента выше, чем обычно. Симптомы гиперактивного поведения среди них встречались на 31 процент чаще. У тех семилетних детей, чьи матери принимали парацетамол на 32-й неделе беременности, вероятность эмоциональных проблем была на 29 процентов выше, а общая распространённость поведенческих проблем — на 46 процентов выше, чем у детей женщин, вообще не принимавших парацетамол за период вынашивания ребёнка.

Чтобы исключить случайные совпадения, исследователи сопоставили поведенческие нарушения детей с приёмом парацетамола их отцами или матерями уже после родов. В обоих случаях никакие корреляции между приёмом лекарства и будущими проблемами у потомства не возникали. Учёные отмечают, что механизм воздействия парацетамола на детей неясен. Очевидно, в момент роста плода он может негативно повлиять на развитие его центральной нервной системы. За счёт чего реализуются такие влияния, предстоит выяснить в будущих исследованиях.

Авторы работы полагают, что в силу распространённости парацетамола (половина детей из отслеживаемых групп оказались в группе риска) его негативное влияние на поведение детей может быть чрезвычайно обширным. Если выводы их работы подтвердятся, потребуется существенно ограничить употребление этого препарата беременными женщинами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров