Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 07:45

NASA отправит миссию на угрожающий Земле астероид 8 сентября

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Космический аппарат OSIRIS-REx максимально сблизится с одним из самых опасных для Земли объектов — астероидом Бенну — и совершит забор грунта с его поверхности.

Научный космический аппарат OSIRIS-REx стартует к астероиду Бенну 8 сентября 2016 года с космодрома на мысе Канаверал. Предполагается, что к 2018 году зонд достигнет небесного тела и произведёт забор грунта с его поверхности при помощи роботизированной руки. После этого OSIRIS-REx вернётся на Землю с образцами (ожидается, это произойдёт в 2023 году). Астероид Бенну выбран как один из наиболее опасных для нашей планеты объектов, сообщает NASA.

NASA готовится к запуску первой миссии, в которой предусмотрено возвращение космического корабля с астероида. 8 сентября при помощи ракеты-носителя Atlas V к астероиду Бенну (101955) будет отправлен космический аппарат OSIRIS-REx, который весит 2110 килограммов. Предполагается, что его путешествие продлится семь лет.

Уже в 2018 году зонд достигнет астероида, выйдет на его орбиту и начнёт научные эксперименты, финалом которых станет сближение с космическим объектом и забор грунта с его поверхности. Предполагается, что при помощи роботизированной руки аппарат сможет получить от 60 до 2000 граммов грунта. Технически, OSIRIS-REx даже не сядет на поверхность Бенну. Он просто пролетит настолько близко к астероиду, чтобы в течение пятисекундного контакта совершить забор грунта.

Затем космический аппарат совершит возвращение на Землю. Предполагается, что в 2023 году он приземлится с образцами грунта, которые привезёт в специальной капсуле. По плану посадка будет производиться в одной из пустынь штата Юта при помощи парашюта. Полученные образцы разошлют учёным по всему миру, как когда-то рассылали лунный грунт.

Астероид Бенну (своё имя он получил в честь мифологической птицы Бенну, созданной из сердца древнеегипетского бога Осириса) выбран не случайно. Есть достаточно высокая (1:4000) вероятность его падения на Землю в промежуток с 2169 по 2199 год. Средний диаметр Бенну около 500 метров. Его столкновение с нашей планетой было бы по мощности подобно взрыву бомбы в 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, энергия взрыва самого мощного из созданных человечеством взрывных устройств, "Царь-Бомбы", была гораздо меньше — 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров