Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2016, 11:25

Жители доколумбовой Мексики разводили кроликов

Фото: © Flickr/sue

Фото: © Flickr/sue

Ранее считалось, что индейцы Северной Америки до прибытия европейцев не одомашнили ни одного вида животных.

Анализ останков зайцев и кроликов, найденных в городе Теотиукане, указывает на то, что при жизни эти животные часто питались кукурузой. По мнению учёных из Мексики и США, это может означать, что данные животные были не дикими, а приручёнными. Это первое свидетельство в пользу существования животноводства в доколумбовой Северной Америке. Соответствующая статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Исследователи подвергли радиоуглеродному анализу кости 134 кроликов и зайцев, найденных в заброшенном древнем городе Теотиуакане (ацтекский "Город богов" в 50 километрах к северу от современной столицы Мексики). Все останки датировались периодом от 1 до 550 года нашей эры. Для сравнения также проанализировали состав костей 13 диких зайцев и кроликов из окрестностей современного Мехико. Как оказалось, в костях древних зайцев и кроликов куда больше углерода-13, чем у современных представителей тех же видов. Изотоп углерода-13 легко накапливается в некоторых культурных растениях, в особенности в кукурузе, распространённой в этой части мира. Уровень углерода-13 в костях древних кроликов оказался достаточно высок, чтобы с уверенностью заявить о том, что кукуруза была ключевым компонентом их диеты.

Исследователи полагают, что дикие зайцы и кролики не могли так часто питаться кукурузой, просто приходя на поля древних мексиканцев, чтобы изотоп углерода-13 накопился в их костях в таких количествах. При этом, как отмечают учёные, масштабы возделывания кукурузы за последние 2000 лет в Мексике скорее выросли, чем сократились. Максимальная концентрация углерода-13 отмечается в древних костях, найденных в комплексе зданий Остойауалько (Oztoyahualco). Там же обнаружили археологические следы разделки зайцев и кроликов и скульптуру, изображающую одно из этих животных. Однако в костях современных зайцев и кроликов из окрестностей Мехико концентрация углерода-13 не повышена. Эти факты в совокупности могут означать, что древних кроликов кто-то специально кормил кукурузой.

Скульптура кролика из Остойауалько. Фото: © PLOS

Полученные результаты дают право предполагать, что жители древней Мексики задолго до появления европейцев предприняли серьёзные шаги по одомашниванию животных. Ранее считалось, что в этой части света вообще не знали животноводства, так как там не было диких коз, лошадей, верблюдов и других животных, пригодных для одомашнивания. Это отличало Мезоамерику как от Европы и Азии, так и от Южной Америки, где индейцы разводили морских свинок (Cavia porcellus) на мясо с 5000 года до н. э. Новые данные указывают, что жители юга Северной Америки начали одомашнивать кроликов почти в то же время, что и древние римляне. Последние стали разводить кроликов в огороженных загонах незадолго до начала нашей эры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров