Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 12:51

Гомосексуальных термитов уличили в проведении рейдов за самками

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Однополые "браки" помогают одиноким самцам термитов выжить и даже дают шанс размножиться.

Японские биологи изучили поведение однополых пар, которые образуют термиты. Оказалось, что такое поведение увеличивает вероятность выживания каждого из партнёров. Участники этих однополых союзов имеют и неплохие шансы размножиться, напав на соседнее гнездо и захватив его "королеву". Об этом рассказывается в статье, опубликованной журналом Animal Behaviour.

Те или иные формы проявления гомосексуального поведения известны у многих животных. Адаптивное значение его непонятно, что заставляет учёных выдвигать самые разнообразные гипотезы. В некоторых случаях — например, у ряда беспозвоночных — его связывают с физиологическим "сбоем", в результате которого самец ошибочно идентифицирует другого самца в качестве подходящего объекта для полового поведения. Однако поведение китайских подземных термитов Coptotermes formosanus, описанное группой Нобуяки Мицумото (Nobuaki Mizumoto) из Киотского университета, с этими предположениями не согласуется.

Термиты, о которых идёт речь, живут колониями, которые основывают многолетние пары половозрелых особей, сохраняющие моногамность. Помимо рабочих и солдат, в потомстве этих пар появляются и новые крылатые особи, способные к размножению, которые в соответствующий сезон роятся в поисках партнёров для образования ядра новой колонии. Однако в некоторых случаях такие пары образуют два половозрелых самца, и, по словам Мицумото и его соавторов, простым "сбоем распознавания" это поведение не объяснить. Реакция самцов в такой паре друг на друга отличается от реакции на самку. Если члены пары всё-таки встречают реальную самку, они вступают в схватку друг с другом.

В новой статье японские учёные описывают, что такие "гомосексуальные" пары способны сами приступать к рытью залов и тоннелей, как это делается при обычном основании колонии. Выживаемость таких особей оказалась намного выше, чем у одиноких самцов, не нашедших ни самки, ни другого самца. И хотя сами по себе колонии, основанные парами самцов, нежизнеспособны, её "родоначальники" имеют шансы на размножение. Столкнувшись с другой колонией, пара самцов способна активно атаковать её основателя-самца и за счёт перевеса в силе она обычно выходит из этой схватки победителем, разоряя гнездо и захватывая самку, которая достаётся одному из партнёров.

"Образование пары из двух самцов не лучший вариант, но он даёт не нашедшим партнёра термитам шанс дожить до того момента, когда они найдут самку, — заключают авторы работы. — Это указывает на то, что в определённых условиях кооперация однополых особей в паре может иметь адаптивное значение и способствовать их размножению".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров