Регион

Уведомления отключены

23 августа 2016, 07:58

Учёные объединят усилия для расшифровки манускрипта Войнича

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Учёные всего мира смогут принять участие в расшифровке одной из наиболее таинственных рукописей — манускрипта Войнича.

Небольшая испанская издательская компания сделает 898 точных копий манускрипта Войнича. Она надеется, что это поможет учёным всего мира раскрыть тайну этого документа, уже более ста лет не поддающегося расшифровке, сообщает Daily Mail.

Испанская компания Siloe получила право создать копии одного из самых загадочных документов в истории человечества — манускрипта Войнича. Найденный в 1912 году в итальянском монастыре и названный в честь приобретшего его Вильфрида Войнича, он до сих пор не поддался расшифровке. Документ представляет собой 240 страниц тонкого пергамента и наполнен рисунками несуществующих растений и животных и текстом, написанным на неизвестном языке. 

Предполагается, что точные копии будут проданы учёным разных стран и помогут исследователям расшифровать старинную рукопись. Всего будет сделано 898 копий, которые предполагается продавать по цене около 8,5 тысячи долларов за экземпляр. Издатели говорят, что им поступило уже 300 предварительных заказов на данное издание. В настоящее время манускрипт Войнича хранится в Библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке в Йельском университете (США). 

По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов рукописи химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху Раннего Возрождения. Единственное в документе реалистичное изображение города — с крепостной стеной типа "ласточкин хвост", популярного в Италии в 15 веке. Личность создателя манускрипта не установлена.

До сих пор расшифровке не поддалась ни сама рукопись, ни одна из её частей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров