Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2016, 08:30

Эксперты РАН: К концу века уровень океана поднимется на 3,5 метра

Фото: © Flickr / py ota

Фото: © Flickr / py ota

На конференции, посвящённой прибрежной зоне океана, географ РАН поделился своими прогнозами относительно уровня Мирового океана в ближайшие сто лет.

Председатель рабочей группы "Морские берега" совета РАН Леонид Жиндарев заявил, что уровень Мирового океана к концу XXI века может подняться на три с половиной метра. Об этом он рассказал на пресс-конференции "Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира", организованной Международным центром управления береговой зоны и окружающей среды замкнутых морей (EMECS), проходящей в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Леонид Жиндарев сообщил, что сейчас идёт эпоха потепления климата. Этот процесс наиболее ощутим в Северном полушарии, в арктическом регионе. Таяние ледников приводит к повышению уровня моря. На данный момент у учёных существует три прогноза повышения уровня Мирового океана. Предполагается, что максимально возможное повышение этого уровня — 3,5 метра, среднее — 1–1,5 метра, минимальное — до одного метра. Специалисты РАН считают, что наиболее реалистичный из этих прогнозов — о среднем уровне повышения океана.

В настоящее время уровень Мирового океана ежегодно растёт в среднем на 3 миллиметра, однако есть устойчивая тенденция к повышению этой скорости. Особенно сильно рост уровня воды скажется на приморских городах, таких как Санкт-Петербург. Будет уменьшаться линия пляжей, начнётся постепенное размывание берегов. Единственный способ борьбы с этим процессом — искусственное восстановление береговой линии.

Учёный считает, что глобальное потепление — это естественный процесс. Мировой океан вырабатывает углекислого газа больше, чем все предприятия, вместе взятые. Доля промышленных выбросов газов чрезвычайно мала и не сопоставима с тем, что происходит в естественной среде. Но океан, выбрасывая углекислый газ, сам его и поглощает, и в естественных условиях процессы образования и "утилизации" этого газа уравновешены. Географ подчеркнул, что мы сейчас находимся на пороге окончания периода потепления и скоро этот период сменится циклом похолодания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров