Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2016, 15:56

Взрыв ракеты Falcon 9 вызвал бум в социальных сетях

Фото: © twitter.com/ehardinda

Взрыв ракеты-носителя Falcon 9, готовившейся к старту, вызвал сильную реакцию в социальных сетях.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX, готовившаяся к полёту в субботу 3 сентября, взорвалась на стартовой площадке. Взрыв произошёл во время подготовки к статическому огневому тесту двигателей, это стандартная процедура, которая проводится перед каждым пуском. Произошедший взрыв, по словам свидетелей, бы такой силы, что дрожь зданий ощущалась за несколько километров от места пуска. Сотни пользователей сетей Facebook, Twitter и Youtube тут же начали постить фото и видео с места катастрофы, сообщаетThe Verge.

 

Компания SpaceX подтвердила полную потерю ракеты и её полезной нагрузки. К счастью, обошлось без жертв, так как весь персонал находился в укрытиях перед огневым тестом. Вместе с ракетой был потерян и спутник Amos 6, который она должна была вывести на геоцентрическую орбиту. Спутник был предназначен для обеспечения доступа в Интернет в центральной Африке, к югу от пустыни Сахара в рамках программы Internet.org. Эта программа — совместное детище корпорации Facebook и Eutelsat.

 

 

 

Отделение ВВС США 45th Space Wing, отвечающее за запуски на космодроме Канаверал, сообщило, что в результате произошедшего взрыва нет жертв и угроз общественной безопасности, ситуация находится под контролем.

 

Произошедшая катастрофа станет сильным ударом для компании SpaceX и её создателя Илона Маска. В июне 2015 года Falcon 9, везущий новый стыковочный узел на МКС, взорвался во время взлёта. После этого происшествия компания взяла шестимесячный перерыв, чтобы проверить все возможные причины ошибки и повысить безопасность запускаемых ракет-носителей.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров