Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 07:09

Российские военные создали "Шиповник" для взлома беспилотников противника

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Шиповник-АЭРО" может справиться с большинством лёгких беспилотников противника, управляемых по радиоканалу.

Министерство обороны России объявило о начале испытаний перспективного комплекса радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. "Шиповник-АЭРО", созданный Всероссийским научно-исследовательским институтом "Эталон", способен не только заглушить сигнал вражеского беспилотника, но даже перехватить его управление. Кроме того, новинка может с точностью до нескольких метров определить координаты места, откуда производится управление, сообщают "Известия".

После изучения всей документации и доработок министерство обороны направит "Шиповник-АЭРО" на полевые испытания. В случае их успешного прохождения в течение двух-трёх лет новинка встанет на вооружение. Главное преимущество нового комплекса в том, что он не просто глушит канал связи, но и способен исказить сигнал или даже перехватить управление дроном.

"Шиповник-АЭРО" размещается в кузове стандартного КамАЗа и после активации находит и идентифицирует все сигналы управления в радиусе десяти километров. После этого у специалистов есть три способа воздействия: заглушить сигнал подходящей мощной помехой, проанализировать и исказить сигнал управления или дешифровать сигнал и подменить его своим, перехватив управление летательным аппаратом. Также комплекс можно использовать для пассивной разведки. Он будет определять место управления беспилотником по руководящему сигналу, не выдавая своего присутствия.

Разработчики утверждают, что комплекс справится с различными коммерческими изделиями, в том числе использующими для управления сети Wi-Fi. Эффективен он будет и против беспилотников, управляемых по радиоканалу, начиная от миниатюрных RQ-11 Raven и заканчивая достаточно большими израильскими Hermes, американскими RQ-5 и RQ-7. А вот с беспилотниками тяжёлого класса, такими как американские MQ-9 Reaper,  RQ-4 Global Hawk и RQ-170, справиться будет очень сложно. Они управляются по спутниковому каналу, их сигналы управления отличаются высокой мощностью и помехозащищённостью. Впрочем, "Шиповник" может поставить помехи, которые активируют у этих дронов автоматическое возвращение на базу при потере управления, и тем самым сорвать выполнение задания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров