Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 11:30

Новая российская баллистическая ракета завершила огневые испытания

Фото: © РИА Новости/Андрей Моргунов

Фото: © РИА Новости/Андрей Моргунов

Новая баллистическая ракета "Сармат" хоть и с отставанием, но завершила серию огневых испытаний.

Огневые испытания двигателя новой баллистической ракеты "Сармат" завершены успешно. В ближайшее время начнутся бросковые испытания, которые, в случае успеха, закончатся до конца 2016 года, сообщает ТАСС.

20 июля 2016 года в СМИ сообщалось о задержках с прохождением испытаний, связанных с техническими проблемами в двигателе "Сармата". Из-за этого график тестов сдвинулся на несколько месяцев. Сейчас идёт подготовка технической документации, а по её окончании разработчики сразу приступят к следующему этапу — бросковым испытаниям ракеты.

На них макет межконтинентальной баллистической ракеты будет выстреливаться из шахты с помощью порохового ускорителя на 30—40 метров вверх. На этой высоте при нормальном запуске должен включаться маршевый двигатель, однако при такой проверке этого не происходит и макет ракеты отклоняется в сторону, где его после падения изучают специалисты. 

На данный момент общий график испытаний отстаёт от запланированного уже на семь месяцев. Однако предполагается, что лётно-конструкторские тесты новой ракеты удастся закончить в 2017 году. 

РС-28 "Сармат" должна прийти на замену Р-36М "Сатана". Новый ракетный комплекс отличается от предыдущего поколения средствами защиты от противоракетной обороны противника. В их числе — суборбитальная траектория и высокоточные маневрирующие гиперзвуковые боевые блоки. Ожидаемая дальность действия комплекса позволит ракетам достичь США не только по ближайшей траектории, но и через Северный и Южный полюс в обход существующих систем ПРО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров