Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 15:24

В Перу открыли древние гигантские геометрические узоры на поверхности земли

Фото: ©livescience.com/Justin Jennings

Фото: ©livescience.com/Justin Jennings

Десятки геоглифов, видимых только с высоты, могут быть как-то связаны с древними торговыми путями, полагают учёные.

Джастин Дженнингс совместно с коллегами по Королевскому музею Онтарио (Канада) с помощью дронов и спутниковых снимков обнаружил в окрестностях Килькапампы (Перу) большую группу геоглифов  геометрических узоров, выполненных с помощью местных пород и имеющих значительные размеры. Соответствующая статья направлена на публикацию в Archaeological Science: Reports. Коротко об открытии пишет LiveScience.

Исследователи изучили местность рядом с крупным торговым маршрутом, пролегавшим рядом с древним городом Килькапампа в X—XIV веках нашей эры. Комбинируя данные спутниковых фотографий, аэрофотоснимки с беспилотников и полевые исследования на местности, учёные смогли найти несколько десятков довольно крупных геоглифов. Большинство из них в поперечнике не больше нескольких метров. Но есть и один со спиралевидным рисунком, где внутри одного круга есть ещё пять меньшего размера. Общая площадь этого геоглифа превышает 800 квадратных метров.

Археологи предполагают, что размещение геоглифов было связано с тем, что рядом проходили торговые пути, важные для Килькапампы. В ту пору это был довольно большой город (0,7 квадратного километра, что больше современной ему Москвы), игравший важную роль в дальней торговле керамикой и ремесленными изделиями.

Большинство найденных геоглифов сделаны методом выемки поверхностных камней, обнажавших подстилающую песчаную породу. Климатические условия здесь суровы, растительность скудна, а эрозия, из-за малого количества осадков, идёт медленно. Поэтому заметить их можно даже сегодня. Геоглифы могли быть открыты и ранее, если бы не их значительные размеры, не позволяющие понять, что отдельные детали складываются в фигуры, а также из-за отсутствия систематических наблюдений за этими районами с воздуха.

Перу традиционно известна большим количеством разнообразных геоглифов и петроглифов. Они распространены в этой стране и сегодня, правда, сейчас используются для рекламы или пропаганды. Какой смысл в геоглифы вкладывали здесь в древности — неясно. Перуанцы в ту пору не имели письменности, поэтому их история в ту эпоху не вполне известна. Часто культуры, отставляющие геоглифы, используют образы, имеющие какой-то смысл только в рамках того же цивилизационного ареала. Когда соответствующие государства исчезают, такие образования часто навсегда становятся загадкой. Так, в 1970 году в связи с вековым юбилеем Ленина в СССР массово создавались геоглифы из саженцев в форме слова "Ленин". В 2009 году близ Улан-Батора был открыт геоглиф с изображением головы Чингисхана. Естественно, что будь такие явления изучены будущими археологами, незнакомыми с современными письменными источниками, они вряд ли бы смогли понять, с чем связаны такие структуры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров