Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 12:54

Американские горки назвали лучшим средством от почечных камней

Фото: © Flickr/Dominik "Dome"

Катание на скоростном аттракционе помогло больному избавиться от мочекаменной болезни.

Эксперимент с 3D-печатью подтвердил достоверность сообщений о том, что катание на американских горках способствует выходу отложений при почечнокаменной болезни. Об этом сообщается в статье, опубликованной Journal of the American Osteopathic Association.

Некоторые вещества, которые почки отфильтровывают для вывода из организма с мочой, плохо растворимы и образуют кристаллы (конкременты), которые могут откладываться на внутренних стенках почек и других органов выделительной системы. Они способны вызывать резкую боль, вести к болезненному закупориванию мочевыводящих путей и другим симптомам мочекаменной болезни. Вылечить её удается, стимулируя выход камней естественным путем, разрушая крупные ультразвуком, а в тяжелых случаях – хирургически.

По словам Дэвида Уортингера (David Wartinger) и его коллег, многим урологам знакомы рассказы пациентов о том, что катание на американских горках с их крутыми поворотами способствует выходу конкрементов. Авторы описывают случай, когда катание на аттракционе в парке "Диснейуорлд" помогло выйти сразу трём камням, в том числе одному диаметром более 6 миллиметров.

Чтобы проверить такую возможность, учёные получили детальную трехмерную модель почки этого пациента и распечатали её копию на 3D-принтере, поместили те же камни на свои места и заполнили мочой. Затем модель отправили в путешествие на тех же американских горках в "Диснейуорлде" — и конкременты действительно выходили. Авторы отмечают, что эффективнее оказалось располагаться в задних вагончиках на аттракционе: из-за архитектуры горок они движутся быстрее передних, сильнее трясутся, так что в экспериментах камни при таком расположении выходили более чем в половине случаев.

При этом учёные не думают, что такое решение может стать универсальным подходом для лечения: возможно, эффект, который они наблюдали, требует случайного подходящего сочетания деталей строения почки и ориентации её каналов у пациента с наклонами, поворотами и спусками на горке. Чтобы проверить это, авторы намерены продолжить исследования, однако уже сейчас могут рекомендовать "терапию американскими горками" всем, кому это необходимо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров