Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 15:24

Движение Крыма к России грозит землетрясениями

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Астрономы зафиксировали движение полуострова Крым в сторону России. Однако дальнейшее его продолжение может угрожать сейсмической активностью.

Директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов рассказал на научной конференции о зафиксированном движении полуострова Крым в сторону России. Направление и скорость тектонического движения были измерены учёными. Оказалось, что полуостров перемещается в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 миллиметра в год, сообщает ТАСС.

Тектоническое движение удалось заметить при помощи радиоинтерферометрического комплекса "Квазар-КВО". Он состоит из трёх радиоастрономических обсерваторий: "Светлое" (Ленинградская область), "Зеленчукская" (Карачаево-Черкесия) и "Бадары" (Республика Бурятия). Они объединены высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи с центром управления, сбора и обработки данных в Санкт-Петербурге. Таким образом получился глобальный радиотелескоп с эффективным диаметром "зеркала" более 4400 километров.

Измерение скорости и направления удалось сделать инструментами крымской обсерватории в Симеизе. Скорость 2,9 миллиметра в год является небольшой по мерками литосферных плит, сдвигающихся на 1—6 сантиметров в год. Однако полуостров расположен близко к материку, что может грозить землетрясениями при продолжении движения.

При этом геологам и геофизикам давно известно, что Крым, как и Чукотка, пришли в движение ещё в Кайнозойскую эру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров