Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 14:53

Airbus создаст воздушное такси-электроконвертоплан

Фото: © Airbus

Фото: © Airbus

К осени 2020 года компания рассчитывает отправить в первый полёт крайне необычное воздушное судно.

Исследовательское подразделение Airbus под названием A3, расположенное в Кремниевой долине, представило проект летающего роботизированного электротакси, которое будет перевозить одного пассажира. Первый полёт новинки ожидается в 2017 году, а её серийное производство не начнётся ранее 2020 года.

Проект Vahana выглядит весьма необычно — это восьмивинтовой конвертоплан вертикального взлёта и посадки. Поэтому у него нет колёсного шасси, а на поверхности он опирается на пару "лыж", похожих на шасси гражданских вертолётов. Воздушное такси сделано одноместным, чтобы исключить необходимость перевозки пилота, для которого нужно отводить дополнительный объём. Предполагается, что транспортное средство целиком будет управляться автопилотом. А в случае сложных ситуаций на воздушном маршруте управление сможет перехватить удалённый диспетчер.

Конвертоплан будет летать в городских условиях, в роли аэротакси, поэтому его небольшая дальность, обусловленная отсутствием двигателя внутреннего сгорания и использованием аккумуляторов, не будет слишком значима.

Чтобы сесть в кабину, пассажиру придётся дождаться, пока аппарат автоматически отклонит оба ряда винтов в сторону, — в противном случае места между винтами не хватит для комфортной посадки. На взлёте все восемь винтов будут тянуть вверх (как у вертолёта), а затем развернутся для горизонтального полёта ("самолётного"). Необычной стороной концепции является то, что в случае лётного происшествия спастись пассажиру будет не так просто. Даже катапультное кресло не сможет выстрелить во время полёта — предварительно придётся как-то убрать две группы винтов, которые мешают такой эвакуации. Очевидно, авторы проекта либо уверены в его безаварийности, либо планируют установить пиропатроны для отстрела лопастей винтов, подобные тем, что устанавливались на советские экспериментальные истребители Второй мировой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров