Регион

Уведомления отключены

25 октября 2016, 15:05

Китай построит самый большой эсминец в Азии

Кадр видео Type 055 Destroyer , China's next AEGIS Destroyer/Cruiser. Скриншот © L!FE

Кадр видео Type 055 Destroyer , China's next AEGIS Destroyer/Cruiser. Скриншот © L!FE

Для поддержки своей активной политики на море Китай строит сразу три новых эсминца Тип 055, которые станут самыми большими в азиатском регионе.

В настоящее время несколько судостроительных заводов в Китае заняты созданием самого большого в истории Китая эскадренного миноносца. Предполагается, что он будет построен с применением стелс-технологий и обладать серьёзной для своего класса огневой мощью. Тип 055 будет иметь следующие параметры: 170 метров длины и водоизмещение 12 000 тонн, что сделает его самым большим эскадренным миноносцем Азии, сообщает Popular Mechanics.

По имеющимся данным, эсминец будет оснащён четырьмя новыми типами ракет, в том числе ракетами ПВО и противолодочными ракетами средней дальности, зенитными ракетами большой дальности и противокорабельными большого радиуса действия. Кроме того, предполагается, что на нём будут размещены крылатые ракеты класса "корабль-поверхность", что делает китайский эсминец похожим по вооружению на американские типа "Арли Берк". Водоизмещение в 12 000 тонн, это рекорд для Азии, и больше, чем у прошлого лидера японских эсминцев класса "Конго", на две с половиной тысячи тонн.

На эсминце предполагается разместить аж 128 вертикальных пусковых установок для запуска ракет. Кроме них так же будет установлена 130-миллиметровая артиллерийская установка и четыре радарных комплекса с активной фазированной решёткой (АФАР). Подобное судно станет единственным в своем роде, так как недавно построенный американский эсминец Zumwalt при водоизмещении в 14 тонн имеет всего 80 вертикальных пусковых установок для ракет, хоть и оснащён дополнительной артиллерийской установкой.

Военные наблюдатели фиксируют строительство сразу трёх эсминцев Тип 055 в настоящее время. Предполагается, что первый будет готов уже в 2018 году. Китай предполагает использовать эти корабли для продолжения своей активной политики в Южно-Китайском море.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров