Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 13:23

Беспилотный грузовик от Uber самостоятельно доставил первый груз пива в Колорадо

Фото: © flickr.com/Steve Jurvetson

Полный кузов пива с пивоварни Anheuser-Busch привёз к месту назначения беспилотный комплекс от Uber, водитель которого в это время просто наблюдал за дорогой.

18-колёсный грузовик компании Otto, оснащённый системой беспилотного вождения от Uber, совершил первый коммерческий рейс, проехав почти 200 километров самостоятельно. В это время водитель сидел в спальной части кабины и просто наблюдал за дорогой. Грузовик проехал этот маршрут не впустую: он привёз груз пива с пивоварни Anheuser-Busch, сообщает Bloomberg.

Компании, задумавшие и реализовавшие подобную доставку, считают, что это послужит наилучшей рекламой для развития беспилотных технологий. Представитель производителя пива Anheuser-Busch рассказал, что компания смогла бы экономить до 50 миллионов долларов в год, используя для доставки беспилотные грузовики, даже если водитель будет находиться в кабине, как и в этом случае. Экономия получится за счёт уменьшения расходов на топливо и более частого графика поставки.

С другой стороны, в системе американских транспортных компаний сейчас занято более полутора миллионов человек, и что делать в случае их замены на беспилотные комплексы, пока неизвестно. Однако Uber намерен продолжить развивать беспилотные технологии. Он не собирается создавать собственные автомобили, а планирует продолжить сотрудничество с Volvo, как и в этом случае. Представитель компании призвал водителей не беспокоиться о рабочих местах и сказал, что впереди у программы создания полноценных беспилотных автомобилей ещё очень длинный путь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров