Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 13:49

В украинской передаче показали производство новейших танков "Оплот"

Фото: © кадр из видео YouTube/канал Вікна-новини

Фото: © кадр из видео YouTube/канал Вікна-новини

В передаче, посвящённой 14-летнему украинскому вундеркинду, показали производство основных боевых танков "Оплот".

В передаче украинского телевидения, посвящённой школьнику, который изобрёл принципиально новый вариант бронирования танков, показали производство новейших танков "Оплот". Согласно этим кадрам, сборка боевых машин проводится в полукустарных условиях. На стоящих в цеху корпусах можно заметить номера с двадцатого по тридцатый, однако нет ни одной машины в практически готовом виде, сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий.

Серийное производство "Оплотов", согласно заявлениям представителей военно-промышленного комплекса Украины, было начато в 2013 году. За два года до этого Украина выиграла тендер на поставку основных боевых танков в Таиланд. Был подписан контракт на сумму 241 миллион долларов на изготовление и поставку 54 танков с последующим расширением до 200 штук, однако на сегодняшний день было отгружено в Таиланд всего 15 или 20 машин. Контракт постоянно переносится, и когда Украина сможет отгрузить хотя бы первоначальную партию — неизвестно.

Не лучше обстоят дела и с внутренними поставками. Несмотря на обещания производить до 40 машин в год для нужд ВСУ, всего было сделано 10 танков. В 2015 году производство было сорвано окончательно и не поставлено ни одной машины.

БМ "Оплот" — это украинский основной боевой танк. Он создан Харьковским конструкторским бюро имени Малышева и по заявленным характеристикам способен составить конкуренцию большинству современных танков. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров