Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 13:47

Видео: роботы-угри будут обслуживать нефтяные вышки

Кадр видео “Swimming robot for maintenance and inspections”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “Swimming robot for maintenance and inspections”. Скриншот © L!FE

Норвежские разработчики показали визуализацию робота-змеи, который будет использоваться для ремонтных работ на морских буровых вышках.

Специалисты по робототехнике из Норвежского университета разработали робота для обслуживания морских буровых платформ. Спонсором и куратором проекта выступила норвежская нефтяная компания Statoil, которой необходимы подобные устройства. Видео с визуализацией проекта можно посмотреть на канале разработчика в YouTube.

Робот Eelume похож на угря. Он имеет гибкое многосуставчатое тело, которое идеально подходит для перемещения под водой и проникновения в технические полости. Для большей скорости робот может использовать для перемещения дополнительные двигатели.

Предполагается наличие манипуляторов для ремонта, а в голове робота-змеи будут находиться камеры для дистанционного управления и светодиоды для освещения. Туловище робота будет герметичным, а его искусственная кожа — максимально скользкой для предупреждения застревания во время работ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров