Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 16:13

Как пилотам раньше удавалось избегать падения палубных самолётов (видео)

Кадр видео “youtube.com/jurgenmg42”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “youtube.com/jurgenmg42”. Скриншот © L!FE

При заходе на посадку на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" упал истребитель Су-33, пилот катапультировался и был подобран поисково-спасательной службой. Лайф вспомнил ещё несколько видео посадок, которые закончились удачно лишь благодаря умениям пилота.

Посадка на авианосец — один из самых сложных манёвров для лётчиков любой квалификации и опыта. Это невероятно тяжело технически, и любая помарка или отклонение грозит закончиться авиационным происшествием или катастрофой.

В марте 2016 года только невероятное умение помогло американскому пилоту не потерять самолёт дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye после обрыва троса аэрофинишёра. Как можно заметить по видео, большинство из присутствовавших на палубе авианосца USS Eisenhower решили, что в этой ситуации пилоту уже ничего не сделать, однако лётчик смог увести машину на второй круг. 

Подобную ситуацию можно увидеть и с самолётом Су-33, садящемся на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", на котором, скорее всего, не были подняты тросы аэрофинишёра. Пилот не растерялся и ушёл на второй круг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров