Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 09:50

Антропологи раскрыли состав "палеодиеты" древних израильских веганов

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Люди раннего палеолита употребляли десятки видов растений — их диета была куда более разнообразной, чем современная.

В Израиле на стоянке времён каменного века обнаружены следы употребления более чем 50 местных растений — от оливок до камыша. "Палеодиета" наших далёких предков оказалась ещё более разнообразной, чем предполагали антропологи. Об этом сообщается в статье, опубликованной журналом Proceedings of the National Academy of Sciences

На севере реки Иордан, в израильском Гешер-Бенот Яакове сделаны находки, относящиеся к ашельской культуре времён раннего палеолита (около 780 тыс. лет назад), когда здесь располагалась стоянка людей прямоходящих (Homo erectus). Самым крупным открытием, сделанным в Гешер-Бенот Яаков, можно назвать свидетельства использования ими огня. 

Тут же обнаружены и многочисленные орудия труда и просто отходы — раковины моллюсков, панцири крабов, ореховая скорлупа, скелеты морских и сухопутных животных и даже следы употребления слоновьего мозга. Всё это указывает на большое разнообразие источников пищи, на которые полагались люди палеолита. Однако в новой работе израильских антропологов из Университета имени Бар-Илана "палеодиета" предстаёт ещё более сложной. Учёным удалось идентифицировать следы употребления 55 видов растений — количество, которое вряд ли доступно современному человеку. Знание природы и умение использовать в пищу разнообразную растительность служило ключевым фактором выживания в течение круглого года.

В частности, антропологи указывают на возможное употребление волокнистых семян водяной лилии Euryale ferox, корневищ камыша, богатых маслом семечек чертополоха и желудей (видимо, обжаренных). Некоторые ингредиенты этой "палеодиеты" в ходу и сегодня — например, водяной орех-рогульник (Trapa natans) или оливки, но большинство вышло из употребления. Учёные отмечают, что в сравнении с растительным разнообразием, которое было доступно далёким предкам, наше питание опирается лишь на "избранные" сельскохозяйственные виды. Сегодня почти половину дневной нормы калорий жители Земли получают всего из трёх видов злаков — риса, пшеницы и кукурузы. 

Вообще, научные данные указывают на то, что "палеодиета" была куда более сложной и разнообразной, чем её представляют модные диетологические программы. Жившие позже неандертальцы уже могли готовить нечто вроде каш из бобов и злаков и вовсе не были такими строгими мясоедами, какими их "принято" сейчас считать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров