Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 06:37

NASA создаст космический парашют

Фото: © nasa.gov

Фото: © nasa.gov

Космический парашют Exo-Brake поможет возвращать спутники в любую точку Земли без повреждений, и не используя дополнительное топливо.

Инженеры NASA создадут специальный космический парашют Exo-Brake для безопасного возвращения малых космических аппаратов. Всего треть квадратного метра в размере, он выполнен из майларовой плёнки и управляется при помощи распорок и шнура, позволяя корректировать траекторию посадки спутника, сообщает NASA.

Exo-Brake представляет собой гибкое тормозное устройство, напоминающее перекрещённые полотнища парашюта, которое раскрывается из задней части спутника для увеличения сопротивления при вхождении в атмосферу Земли. Текущая конструкция использует специальную конструкцию из распорок и гибких шнуров, подобную той, что реализовали ещё братья Райт для создания их первого самолёта. Изменение параметров конструкции позволит специалистам NASA отправить спутник на посадку в любую точку Земли, не используя топливо.

Впервые эта технология будет испытана на микроспутнике TechEdSat-5, который был запущен 9 декабря с японским грузовым космическим кораблём. Сейчас конструкция парашюта и спутник находятся на Международной космической станции. Спутник будет запущен в начале 2017 года, а после окончания его службы — спущен на Землю при помощи Exo-Brake.

Ранее Exo-Brake  уже был протестирован на воздушных шарах и суборбитальных ракетах, показав свою высокую эффективность. После тестов на спутниках, если устройство покажет себя с лучшей стороны, то, возможно, оно де-факто станет стандартом для всех малых космических аппаратов, возвращающихся на Землю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров