Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 10:00

Суперледокол "Лидер" обрёл окончательный облик

Фото: © bastion-opk.ru

Фото: © bastion-opk.ru

Ледокол "Лидер" получит уникальную конструкцию и сможет проводить по Северному морскому пути даже самые большие танкеры.

Концепт суперледокола "Лидер" согласован Крыловским государственным научным центром с центральным конструкторским бюро "Айсберг", которое в будущем году приступит к практической реализации этого проекта. Предполагается, что "Лидер" будет иметь уникальную конструкцию корпуса, которая поможет ему развить небывалую для его одноклассников проходимость во льдах, сообщают "Известия".

Основная новизна в конструкции атомного ледокола будет в том, что в его корпусе не будет ни одного одинакового шпангоута (поперечного ребра судна, разделяющего корпус на отсеки). Подобная конструкция будет применена впервые в истории ледокольного судостроения. Такая сложная форма увеличит его проходимость по сравнению с одноклассниками. По расчётам конструкторов, благодаря новым техническим решениям "Лидер" сможет с лёгкостью преодолевать арктический лёд толщиной более четырёх метров и прокладывать судоходный канал для проводки судов шириной 50 метров, таким образом обеспечивая бесперебойную проводку Северным морским путём даже крупнотоннажных танкеров и сухогрузов.

Двухметровый лёд новый ледокол будет проходить на скорости в 29 километров в час (14 узлов). Это сделает экономически выгодным круглогодичную проводку сверхбольших морских танкеров семейства Aframax по Северному морскому пути из Юго-Восточной Азии в Европу. Такие танкеры имеют ширину около 45 метров и водоизмещение до 120 000 тонн. Им как раз будет хватать ширины прохода, которую обеспечивает "Лидер".

В начале осени Лайф писал о том, что Министерство обороны рассматривает возможность создания военной группировки кораблей ледокольного и ледового классов для защиты арктического побережья страны. Они будут созданы на основе ледокола "Лидер", проектирующегося в данный момент. Предполагается создание военных ледоколов и ударных кораблей ледового класса, способных нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров