Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 13:59

СМИ: Россия успешно испытала противоспутниковую ракету

Фото: © ЦВПИ

Фото: © ЦВПИ

Новая ракета дальнего перехвата, по утверждениям американских экспертов, может использоваться для уничтожения спутников.

Россия провела очередное успешное испытание новой спутниковой противоракеты, разрабатываемой в рамках опытно-конструкторской работы "Нудоль". Об этом сообщил ресурс Washington Free Beacon, который озвучивает различные "утечки" из Пентагона. По мнению американцев, ракеты "Нудоль" могут перехватывать и уничтожать спутники.

Пуск состоялся с космодрома в Плесецке 16 декабря, однако информация о нём появилась только сейчас. Прежние успешные пуски состоялись 18 ноября 2015 и 24 мая 2016 года. Как написал в своей колонке американский журналист Билл Гертц, подобная частота пусков — самый основной признак приоритетности программы. Все пуски ракет по этой разработке, по мнению американцев, признаны успешными.

Предполагается, что ракета "Нудоль" войдёт в перспективный комплекс противокосмической обороны А-235, который, по ряду сообщений, относится к дальнему (заатмосферному) эшелону перехвата. Предполагается, что комплекс будет создан мобильным, как и основные российские комплексы ПВО С-300 и С-400.

В данный момент действует система противоракетной обороны Москвы А-135, которая не имеет возможности осуществлять перехват спутников. Предполагается, что А-235 встанет на её замену.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров