Регион

Уведомления отключены

27 декабря 2016, 09:02

В российской ракете обнаружили мусор

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В ракете "Протон", которая должна вывести на орбиту американский спутник связи, в одном из двигателей обнаружили мусор. Из-за этого старт будет перенесён в четвёртый раз.

Стало известно о переносе запуска российской ракеты "Протон" — согласно новым данным, он должен состояться во второй декаде 2017 года. Причиной переноса запуска ракеты с американским спутником связи EchoStar-21 стал мусор, найденный в рулевых двигателях одной из ступеней ракеты, сообщает ТАСС.

Старт этой ракеты с космодрома Байконур должен был состояться уже в начале 2016 года, однако с тех пор переносился несколько раз. По идее, запустить ракету могли до Нового года, однако теперь в связи со вновь открывшимися обстоятельствами придётся переносить запуск ещё раз. В рулевых двигателях одной из ступеней ракеты-носителя был обнаружен мусор. Данный двигатель был произведён Воронежским механическим заводом, куда будет направлена проверяющая комиссия, чтобы попытаться определить, как это могло случиться.

Пока же на данной ракете двигатель будет заменён на аналогичный, вместе с ним будут заменены и топливопроводы. После проверок систем носителя и разгонного блока будет назначена новая дата старта. Скорее всего, это произойдёт во второй декаде будущего года.

EchoStar-21, который должен вывести на геостационарную орбиту "Протон", — это спутник связи, изготовленный компанией SSL, предназначенный для оказания услуг связи на территории Европы. Он должен был стать уже шестым в этой группировке, однако по-прежнему ждёт готовности ракеты. За 2016 год это уже четвёртый перенос даты старта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров